Политика | Николаев, 24 Июля, 2017

Депутаты согласны принять «облтеплоэнерго», но не могут определиться с финансированием

Свежие новости: Депутаты согласны принять «облтеплоэнерго», но не могут определиться с финансированием

Объединенные депутатские комиссии в понедельник, 24 июля, собрались обсуждать прием "Николаевоблтеплоэнерго"  в городскую собственность. Единую позицию, которую они высказали, это то, что предприятие принимать нужно. Основные моменты, по которым депутаты разошлись во мнениях - принимать до или после отопительного сезона. Также претензии высказал депутат от «Оппозиционного блока» Игорь Копейка. Он сетовал на то, что вице-мэр Мрктич Мкртчян не выполняет поручение депутатской комиссии и не распоряжается про проведение на предприятии финансового аудита. В связи с этим у него возникли вопросы по поводу суммы, которая необходима "Николаевоблтеплоэнерго" для погашения задолженности по зарплатам, оплатам налогов и на подготовку к сезону, а это 50 млн. грн.

Задались депутаты вопросом и откуда взять эту сумму. Ведь этот вопрос нужно решить как можно быстрее в связи с приближением отопительного сезона. 

В результате совещание время от времени превращалось в балаган. Городской голова Александр Сенкевич заявил, что следует разделять два вопроса - вопрос передачи предприятия в коммунальную собственность и вопрос финансирования. Это мнение поддержали.

И единственным конструктивным решением заседания объединенных депутатских комиссий стало то, что процесс принятия в коммунальную собственность "Николаевоблтеплоэнерго" продолжили. А вот откуда взять необходимые деньги для предприятия стал ребром. 

Результатом совещания депутатов стали несколько проектов решения.

Подготовить алгоритм передачи финансовых ресурсов на предприятие "Николаеоблтеплоэнерго". Ответственным назначили Мкртича Мкртчяна. Он должен управиться до пятницы. Кроме этого на предприятии должны провести расчеты и предоставить документы и другую информацию, которая подтверждает суммы, заявленные предприятием, чтобы успокоить депутатов. 

Второе решение - подготовить изменения в бюджет города. Департамент финансов должен подготовить решение о распределении денег, другими словами, что и откуда забрать, чтобы погасить счета "Николаевоблтеплоэнерго".

Параллельно будут разрабатываться проекты решения сессии на подготовку этого предприятия в коммунальною собственность с учетом возможности проведения финансового аудита и результатов проведенной инвентаризации.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости