Политика | 1 Октября, 2016

С 1 октября Украина переходит на новые паспорта

Свежие новости: С 1 октября Украина переходит на новые паспорта

С 1 октября 2016 года на Украине вступает в силу закон о документах, обеспечивающий переход граждан страны на новые биометрические паспорта, именуемые ID-карточками. 

Данный закон предусматривает оформление паспорта украинцам после достижения 14 лет, который будет выдаваться всего на 4 года, а после достижения 18 лет – на 10 лет. Новые паспорта, которые называются ID-карточками, имеют вид пластикового прямоугольника 54х85,6 мм.

Они международного образца, а это значит, что данные карточки будут содержать текст на украинском и английском языках. Этот закон Верховная Рада Украины приняла еще 14 июля 2016-го, а президент Петр Порошенко подписал его 3 августе.

Также в новых паспортах будет содержаться отметка о браке и его расторжении, но каждому из супругов будут выдаваться еще старые свидетельство о браке. Помимо этого, в паспорт гражданина Украины, который достиг 18-летнего возраста, будет встроен бесконтактный электронный носитель, в который вносятся средства электронной цифровой подписи.

Согласно этому закону, теперь для оформления загранпаспорта, дипломатического, служебного и ряда других документов будут использоваться оцифрованные отпечатки пальцев рук. Тем не менее, для оформления паспорта гражданина Украины вносить оцифрованные отпечатки пальцев рук будут только с согласия каждого в отдельности гражданина....

 

Источник: nahnews.org

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости