Политика | 22 Ноября, 2021
Данилов: Россия пытается поднять ставки на переговорах
Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что Россия стягивает войска к границе с Украиной, чтобы максимально поднять ставки в предстоящих переговорах.
Источник: Данилов во время встречи с делегацией сената США, сообщает сайт СНБО
Прямая речь: "Стягивая войска к украинской границе, Россия пытается максимально обострить ситуацию в регионе для поднятия ставок за столом будущих переговоров".
Детали: Украинская делегация во главе с Даниловым, участвующая в работе Halifax International Security Forum, встретилась с делегацией Сената США.
Стороны обсудили текущую ситуацию в Украине и мире, особое внимание уделив вопросу скопления войск РФ на украинской границе.
По мнению Данилова, недавние действия России, в частности, публикация министром иностранных дел РФ чувствительных дипломатических документов в СМИ, испытание новейших систем противоракетной обороны на собственных спутниках "говорят о том, что никаких правил для них уже не существует".
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
Однако, заверил секретарь СНБО, Украина не допустит повторения ситуации 2014 года и сможет дать адекватный ответ агрессору.
При этом, подчеркнул он, российское руководство "понимает только язык силы", поэтому для Украины важна поддержка настоящих партнеров, среди которых прежде всего США, Канада и Великобритания.
Секретарь СНБО выразил благодарность американской стороне за оказанную помощь, в частности, в военной сфере. В то же время, по его словам, "настоящую поддержку и помощь не всегда можно измерить деньгами".
"Совместные военные учения и работа иностранных военных инструкторов в Украине в дополнение к снабжению оружием и противодействию в информационном пространстве позволяют получить кумулятивный эффект", - добавил он.
Замруководителя Офиса президента Роман Машовец отметил, что военное оборудование и оружие играют немаловажную роль на тактическом уровне. В то же время, по его мнению, санкции США против близкого окружения президента РФ Владимира Путина и связанных компаний, противодействие РФ в информационном и киберпространстве не менее важны.
В свою очередь, американская сторона заверила в неизменности двухпартийной поддержки Украины на ее пути к восстановлению территориальной целостности и суверенитета над временно оккупированными территориями, и выразила готовность оказывать Украине необходимую помощь для противодействия российской гибридной агрессии.
Читайте также
Названо имя победителя конкурса на должность главы Одесской ОГА
Названо имя победителя конкурса на должность главы Одесской ОГА ... Читать дальше




