Политика | 12 Марта, 2022

Путин видимо не собирается заканчивать войну

Свежие новости: Путин видимо не собирается заканчивать войну

В телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем президент России Владимир Путин, по-видимому, не заявил о намерении прекращать войну против Украины.

«У нас не было такого впечатления», — сказал советник Макрона в Париже.

В субботу два западных лидера разговаривали с Путиным около 75 минут. Они призвали к немедленному прекращению огня как предпосылке дипломатического решения конфликта. Детали звонка Елисейский дворец сообщил несколько подробностей о звонке. Речь шла о том, чтобы, по словам одного из советников Макрона, поставить Путина «спиной к стене». У нас были очень четкие и открытые дискуссии с ним.

Разговор был очень сложным еще и потому, что драматическая ситуация в отдельных городах Украины требовала быстрых действий. Шольц и Макрон призвали прекратить оккупацию Мариуполя, где ситуация стала «человечески невыносимой» после того, как россияне отключили электричество и воду.

Путин по-прежнему винит в конфликте Украину, говорили из Елисейского дворца. Шольц и Макрон также спросили о мэре Мелитополя, который пропал без вести от украинских властей. Украинское правительство опасается, что он мог быть похищен российскими солдатами. Путин пообещал разобраться в этом вопросе.

Обсуждение военных преступлений

Путин также несет ответственность за предполагаемые военные преступления, заявили в Париже. Он все еще может принять правильное решение. Макрон полон решимости исчерпать все дипломатические средства и предложить президенту России варианты. Но люди в Париже столь же полны решимости занять жесткую позицию в отношении Путина.

«Мы окажем на него максимальное давление и не уступим», — говорится в сообщении.

Как уже подтвердил президент Макрон в итоговой декларации неформального саммита ЕС в Версале в пятницу вместе с председателем комиссии ЕС Урсулой фон дер Ляйен, готовится четвертый пакет санкций. Это, безусловно, можно охарактеризовать как историческое.

Новые санкции

Санкции, которые сейчас принимаются, сопоставимы с теми, которые были введены против Северной Кореи или Сирии Башара Асада, говорится в сообщении из Елисейского дворца. Париж, вероятно, объявит о них в ближайшие часы. Кремль объявил, что Путин также говорил о предполагаемых преступлениях украинцев в телефонном разговоре. Украинские подразделения казнили несогласных, брали заложников и использовали мирных жителей в качестве щита.

«Националистические» войска систематически предотвращали попытки эвакуации и запугивали мирных жителей, пытающихся бежать. Кремль не предоставил никаких доказательств этого.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты