Политика | Николаев, 14 Июня, 2016

Бюджетной комиссии Николаевского облсовета не хватило голосов, чтобы выразить недоверие депутату Барне

Свежие новости: Бюджетной комиссии Николаевского облсовета не хватило голосов, чтобы выразить недоверие депутату Барне

Постоянной депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджету, финансов и инвестиций не хватило голосов, чтобы выразить недоверие главе этой комиссии, депутату от партии «Блок Петра Порошенко» Фёдору Барне.

Соответствующий вопрос на голосование ставился в ходе совместного заседания двух комиссий – планово-бюджетной и по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры во вторник, 14 июня.

Перед началом заседания экс-глава Николаевского областного совета, депутат от «Нашего Края» Владимир Луста, представляющий бюджетную комиссию, сделал заявление о необходимости поставить на голосование вопрос о выражении недоверия Барне и возложить полномочия главы комиссии на его заместителя – депутата от ВО «Батьківщина» Александра Бондаря.

И предлагаю обратиться к сессии о том, чтобы рассмотреть кадровый вопрос, поскольку сессия решает вопрос по председателю комиссии, в частности, нашей бюджетной. В противном случае я не вижу возможности принимать участие в работе этой комиссии и делать вид, что ничего не произошло, подымать руки, голосовать и так далее, - заявил он.

По последними событиями он и как его коллега по комиссии – глава фракции «Відродження» Олег Мудрак не хотел приходить на комиссию, но пришёл только потому, что на кону стоит распределение 20 миллионов на ремонт дорог.

В свою очередь Барна ответил, что поставит вопрос на голосование, но при этом принялся заявлять, что ничего постыдного и преступного он не сделал.

То, что произошел скандал с моей личной перепиской, если я вас чем-то оскорбил, это ваше право так считать. Я вам скажу, что в нашей области принимают людей на взятках в десятки тысяч долларов отпускают, и люди ходят на работу и заявляют… есть видеозаписи о том, что брали люди взятки, ходят, и вы их всех поддерживаете. И представители этих партий заявляют: давайте я буду вести, потому что… Потому что, что?! – вопрошал он. - Не комиссия меня уполномочивала быть главой бюджетной комиссии. За меня голосовали в пакете, как и за всех депутатов. Сейчас ни один депутат на комиссии не вправе ставить под сомнения мои полномочия. Если ко мне у кого-то есть личная неприязнь – это ваша неприязнь. Скажите с точки зрения профессионализма, я здесь никого ни в чем не обидел, ничего не нарушил. Иногда мне приходится повышать голос из-за шума… Вообще скажите, в чем претензии ко мне? В переписке моей личной? Так давайте сейчас будем лезть каждому в телефон проверять, кто о чем пишет.

Бондарь, со своей стороны, выступил и поддержал Лусту:

То поведение, атмосфера в зале и последние события говорят о том, что действительно депутатами манипулируют, их используют вслепую. Манера ведения сессий и в том числе то, что вы Федор Петрович оказались в эпицентре скандала по переписке, по моему личному убеждению, не дают вам морального права на сегодняшний день вести заседания комиссий… Последние пять-шесть комиссий мы больше слышим вас, чем вы слышите нас. Вот это самое страшное.

Бондарь посоветовал Барне сделать мужской поступок и написать заявление о сложении полномочий до решения сессии.

Но Барна заявил, что не намерен этого делать.

Только сессия может принять решение о том, чтобы я ушёл. Я добровольно писать заявление (не буду – ПН)… Я не сделал ничего преступного и постыдного. Я этого не делал.

В итоге, вопрос о недоверии Барне был поставлен на голосование, по результатам которого 4 депутата проголосовали «за» выражение недоверия (Татьяна Демченко, Виктор Сторчеус «Укроп», Александр Бондарь и Владимир Луста), 1 – «против» (Сергей Наказенко от БПП), еще 2 – «воздержались» (Владимир Дранов и Владислав Белава от «Оппозиционного блока»).

Глава фракции «Нова Держава» Татьяна Демченко поддержала Владимира Лусту и Александра Бондаря и добавила от себя предложение созвать внеочередное заседание сессии и создать в ходе заседания временную контрольную комиссию, которая бы детально изучила все вопросы по даче разрешений на разработку карьеров, выносящиеся на рассмотрение сессии. Но и ее предложение поддержано не было.



 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты