Политика | 9 Ноября, 2019

Зеленский приказал до нового года написать законы об уголовной ответственности для журналистов

Свежие новости: Зеленский приказал до нового года написать законы об уголовной ответственности для журналистов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства.

В указе есть пункт и о СМИ, сообщает Страна.

В нем говорится, что до 31 декабря 2019 года нужно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты по урегулированию деятельности медиа в Украине, предусмотрев, в частности, положения: о требованиях и стандартах новостей, о механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения, о запрете физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине, об усилении ответственности за нарушение законодательства об информации. 

Судя по всему, речь идет о тех самых репрессивных законах о введении уголовной ответственности для журналистов, о которых представители власти не так давно говорили на слушаниях по свободе слова в Раде.

Главный редактор портала Українські новини Денис Иванеско назвал эти идеи наступлением на свободу слова, а сам указ Зеленского Указом о начале диктатуры. 

— Зеленский хочет определять стандарты новостей. И усилить ответственность за несоблюдение. Пусть сначала стандарты шуток 95 квартала утвердит. И ответственность за тупые. Как быстро власть внесет в стандарты новостей необходимость аплодировать президенту? Это начало конца свободы слова... Ни в одной стране мира власть не определяет стандарты новостей и тем более не наказывает за них. Это и есть свобода слова и выражения взглядов, закрепленная в ст 10 Европейской конвенции по правам человека, - написал журналист. 

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко также рскритиковал указ президента в части законов по медиа.

— Власти планируют безотлагательно изменить медиарегулирование и усилить ответственность за нарушение информационного законодательства. При этом Кабмину поручено инициировать внесение в законы положения относительно требований и стандартов новостей. Но эти запугивания криминалом или налоговыми проверками - это не то, чего ждут от власти журналисты и медиа, - считает Сергей Томиленко.

Он напомнил, что во время парламентских слушаний по вопросам безопасности журналистов, очертания таких изменений определили министр культуры Владимир Бородянский и председатель Комитета ВР по гуманитарной и информационной политике Александр Ткаченко.

— Господин Бородянский предлагает ввести уголовную ответственность за распространение фейков и введение общества в заблуждение. Также в редакционных ньюзрумах журналистам предлагают фиксировать приказы редакторов о манипуляции при освещении новостей. На основании этих доносов власти планируют платить журналистам зарплату и предоставлять защиту, а на владельцев и руководителей медиа - накладывать санкции. Александр Ткаченко хочет применять санкции к убыточным СМИ. Отсутствие в течение трех лет прибыли должно давать старт процедуре блокировки медиадеятельности. Изменения к информационному законодательству должны проходить через широкие публичные дискуссии. И находить поддержку и понимание как у журналистов и медиадеятелей, так и у международных институтов. Драконовские поправки в том виде, как они озвучиваются отдельными представителями власти, это точно не о реформах и не об укреплении государства, как говорится в названии Указа. По крайней мере, пока законы у нас не регулируют требования к стандартам новостей, мы имеем право на такие оценки, - написал Сергей Томиленко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты