Политика | Николаев, 1 Августа, 2017

Персонал николаевской «больницы моряков» категорически против передачи учреждения на баланс облсовета: Нам сократят зарплату и содержание

Свежие новости: Персонал николаевской «больницы моряков» категорически против передачи учреждения на баланс облсовета: Нам сократят зарплату и содержание

Персонал поликлиники медицинского центра Николаевского торгового морского порта категорически против намерений Администрации морских портов Украины передать бесплатно учреждение на баланс областного совета.

Такое мнение медработники озвучили во вторник, 1 августа, при встрече с главой областного совета Викторией Москаленко и первым заместителем главы Николаевской облгосадминистрации Вячеславом Бонем, - передает корреспондент НикВестей.

Как известно, соответствующий проект решения о готовности принять в коммунальную собственность здание выносится на внеочередную сессию Николаевского облсовета завтра, 2 августа - областная власть и руководство АМПУ имеет общую позицию относительно размещения реабилитационного центра на базе «больницы моряков».

Нежелание менять балансодержателя у врачей связано с опасениями, что в результате уменьшится финансирование больницы, а также понизятся заработные ставки.

— На сегодняшний день у нас хорошая зарплата. В городе работают все наши сотрудники, после того, как закрыли отделения терапии, детские отделения - мы прекрасно знаем, кто и где работает, сколько получает. Мы знаем заработную плату города. Она ниже. И если мы перейдем, то у нас не будет зарплаты, как в морском порту. А на городскую зарплату, ну вы меня извините – она нас не устраивает. Это копейки. Поэтому хотим вам сказать, что больница, весь коллектив не перейдет добровольно туда, куда вы нас хотите перевести. Мы пойдем под сокращение, - сказала медсестра медицинского центра Николаевского торгового морского порта.

На это Вячеслав Бонь напомнил, что на территории Николаева и области много воинских частей, военнослужащие должны проходить реабилитацию.

— Если военный не пройдет реабилитацию – это не только его проблема, это еще проблема его соседей, окружающих. Поэтому мы приняли решение, мы в любом случае запустим этот социальный проект, мы будем строить и открывать Центр реабилитации АТО. Вот территория, которая отвечает всем требованиям, им надо не только лечение, нужна и психологическая реабилитация. Этим людям нужно дать возможность выйти в парк – эта территория подходит. Мы вынесем этот вопрос, если депутаты проголосуют, то будет решение, что мы готовы его принять. А дальше будет решать Администрация морских портов Украины. Если она не примет решение, то не будет передачи. Отстаивайте свои права – это ваше право. Не захотите работать, мы никого заставлять не будем, - пояснил Вячеслав Бонь.

Далее заместитель председателя профсоюза работников морского транспорта Николаевского морского торгового порта Павел Прокопенко призвал Викторию Москаленко отказаться от намерений принять на баланс больницу, указав, что в городе существуют только негативные примеры подобных передач. Прозвучало, что больница и в нынешнем статусе готова принимать участников АТО.

— Железнодорожная больница, потом мы видим, как содержатся областные и городские лечебные заведения. Вы сами можете убедиться, пройти по зданиям, посмотреть, как обслуживаются работники, как к ним относятся. Поэтому люди боятся худшего. Это, конечно, не в ущерб воинам, участникам АТО. Наша больница готова их и сейчас принимать, - подчеркнул Павел Прокопенко

В итоге Виктория Москеленко резюмировала, что завтра вопрос все-таки вынесут в сессионный зал, что не означает закрытие лечебного заведения и увольнение персонала.

— Сейчас речь идет только о здании. Если Администрация морских портов Украины и Министерство инфраструктуры готовы финансировать штатные должности врачей, которые находятся в штате филиала Администрации морских портов Украины – мы только «за». А сейчас мы говорим только за помещения более 2 тысяч квадратных метров, которые более 10 лет не работают. Они находятся в центре Николаева, на городской земле. Так в чем проблема, чтоб передать в коммунальную собственность? Начнутся ремонты, начнется нормальное содержание, - сказала Виктория Москаленко.

Кроме того она сказала, что в стране давно намечена тенденция отхода от «советской практики», когда государственные предприятиям открывали и содержали социальные объекты, мол, сейчас на это у них нет средств.   

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости