Общество | 19 Ноября, 2018

Завтра "Евробляхеры" будут перекрывать дороги: где и когда будут осложнения

Свежие новости: Завтра

На вторник, 20 ноября, владельцы автомобилей с иностранной регистрацией анонсировали новую масштабную акцию протеста по всей Украине. 

Почему запланирована акция протеста?

Потому что участников общественной организации "Авто Евро Сила" не устраивает тот закон о растаможке авто на еврономерах, который приняла Верховная Рада, и они хотят добиться его отмены.

Где будет проходить акция?

Организаторы уверяют, что акцию проведут в каждой области Украины.. Акцент при этом делается на здания Администрации Президента и Верховной Рады в Киеве.

Де перекриватимуть дороги в Києві 20 листопадаДе перекриватимуть дороги в Києві 20 листопада

В остальных областях акции будут проводиться преимущественно на крупных транспортных артериях.

Де блокуватимуть траси 20 листопада Західна УкраїнаДе блокуватимуть траси 20 листопада Західна Україна

Де блокуватимуть дороги, євробляхиДе блокуватимуть дороги, євробляхи
Де заблокують дороги на півдніДе заблокують дороги на півдні

При этом организаторы даже указывают точные координаты мест, где будут происходить акции, чтобы другие граждане, которые рискуют столкнуться с определенными неудобствами из-за активности "евробляхеров", имели представление о том, какими дорогами ехать не стоит.

По предварительным оценкам, как говорят организаторы, участие в акциях гражданского неповиновения примут более 50 000 граждан Украины.

Долго ли она продлится?

Организаторы говорят – вплоть до момента получения результатов по вопросу отмены законопроектов, которые их не устраивают. Поэтому, на всякий случай, называют акции бессрочными.

Чего требуют владельцы авто?

Из конкретных требований – отмена коэффициента возраста в расчете стоимости акциза на автомобили. Остальное – абстрактное требование ветировать законы №8477 и №8488. Потому что они, по словам организаторов, "забирают последние деньги с владельцев авто на еврономерах".

Что именно предлагают эти законы? Один из них предусматривает изменение формулы расчета акциза на растаможку автомобилей, который фактически будет уменьшен. Второй — усиливает ответственность за нарушение таможенных правил, в частности, для лиц, которые ввозят в Украину авто в режиме транзита или в режиме временного ввоза.

Нові ставки податків на євробляхиНові ставки податків на євробляхи

Активисты уверяют, что эти законы были приняты без учета их мнения, а так не должно быть. Вместе с тем известно, что ко второму чтению, где были приняты документы, поступило 94 предложения, часть из них была предоставлена представителями организации "АвтоЕвроСила". При рассмотрении в налоговом комитете 6 ноября восемь правок были учтены полностью, шесть - частично. Другие предложения были отклонены. Председатель комитета Нина Южанина объяснила это так: "Отклоненные правки были направлены на изменение концепции модели, принятой в первом чтении, и по сути повторяли друг друга".

Насколько реально выполнить их требования?

В принципе – реально. Только не совсем логично. Потому что пока получается, что общественные активисты требуют ветировать снижение налогов, не предлагая никаких альтернатив.

В шесть раз уменьшили налоги. Плюс – аннулировали запрет на ввоз автомобилей классом ниже "евро-5". Все это выгодно для простых украинцев, которые хотят купить авто. Для меня странно, когда люди в ответ на этот закон говорят: "Мы против! Мы хотим, чтобы президент ветировал этот закон!". Что это значит? Если президент наложит вето на этот закон, налоги обратно поднимутся в 38 раз и снова будет введен запрет на ввоз любых автомобилей, кроме класса "евро-5". Вы хотите, чтобы налог уменьшили в 200 раз? Не факт, что Верховная Рада на это пойдет. Логично было бы принять нынешнее решение, проголосованное парламентом. Я бы сказал за это спасибо, а на следующий день подал бы новый законопроект, который предлагал бы вот это уменьшения в 200 раз, и лоббировал этот законопроект. То есть, логично получить для народа вот эту поблажку и добиваться следующего снижения. Пока же они требуют просто отменить то, что снизило налоги,
пояснил генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

По его словам, если власть удовлетворит требования митингующих и действительно отменит принятые законы, это означает, что еще минимум год украинцы будут завозить автомобили с огромными пошлинами. Потому что следующий закон, который будет решать вопросы удешевления растаможки автомобилей и обновление автопарка, будет принят и вступит в силу не ранее 2019 года. До того момента все средства, которые украинцы будут платить за ввоз автомобилей, будут идти мимо бюджета в карманы "бляхобизнесменов", которые научились зарабатывать на схемах ввоза таких машин.

 

Источник: 24tv.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости