Общество | 30 Января, 2020

Зарплаты педагогов изменятся: что придумали в Кабмине

Свежие новости: Зарплаты педагогов изменятся: что придумали в Кабмине

В январе в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта, которые поменяют принципы формирования тарифных ставок и должностных окладов, что в конечном счете повлияет на размеры зарплат для бюджетников. Авторство проектов №2720 и №2721 принадлежит Кабмину.

Так, зарплаты педработников после принятия проектов могут расти медленнее, чем это предусмотрено сейчас. Сейчас ст. 61 закона "Об образовании" предусматривает: должностной оклад педагогического работника самой низкой квалификационной категории должен составлять три минимальные зарплаты. Если бы этот закон выполнялся, то на сегодняшний день зарплаты воспитателей и учителей стартовали бы от 14 169 грн. Но в законе оговорено, что до такого уровня (точнее, до размера трех минимальных зарплат, какими они будут на тот момент) Кабмин должен довести зарплаты педагогов поэтапно к 2023 году. При этом в "период роста" минимальный оклад педагога должен составлять не менее четырех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (то есть в 2020 году – не менее 8408 грн).

Теперь же законопроект №2720 предполагает установить должностной оклад педагогического работника самой низкой квалификации на уровне четырех минимальных должностных окладов. Это означает, что к 2023 году минимальный должностной оклад педработника нужно будет довести не до трех минимальных зарплат, а до двух. То есть (в цифрах этого года) вместо 14 169 грн – до 9446 грн.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
 

При этом, согласно этому законопроекту, до 2023 года зарплаты педагогов должны расти "пропорционально размеру увеличения доходов госбюджета, по сравнению с предыдущим годом". То есть, даже уровень четырех нынешних "прожиточных минимумов" педагогам гарантировать не собираются.

Второй же законопроект, №2721, предлагает закрепить в Бюджетном кодексе положение о том, что минимальный размер должностного оклада для работников отдельных отраслей бюджетной сферы, для работников госорганов, прокуратуры и судов, а также для военнослужащих будет утверждаться в законе о госбюджете, "исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местных бюджетов".

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты