Политика | Николаев, 1 Июля, 2021

Замазеева заявила, что николаевской «инфекционкой» руководят неэффективно, и раскритиковала Федорову за девять замов

Свежие новости: Замазеева заявила, что николаевской «инфекционкой» руководят неэффективно, и раскритиковала Федорову за девять замов

Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева заявила, что КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» профинансирован Нацслужбой здоровья Украины на 100%, и те проблемы, о которых говорит директор Светлана Федорова, являются следствием неэффективного управления медучреждением.

Об этом шла речь во время брифинга в четверг, 1 июля.

Стоит отметить, что накануне Светлана Федорова пожаловалась главе облсовета на отсутствие договора от НСЗУ и заявила, что больных нечем кормить: «Буду благодарна, если кто-то поможет овощами, сейчас очень дорого закупать».

В то же время, как рассказала Замазеева, в первом полугодии этого года в бюджет КНП поступало более 60 миллионов гривен, что является стопроцентным финансированием для этого медучреждения. Кроме того, она отметила, что в пакет НСЗУ входит покрытие расходов на медикаменты и питание. В таком случае, по словам Замазеевой, если облсовет начнет предоставлять на это средства, то подобные действия могут послужить нарушением для НСЗУ как невыполнение контрактных условий, из-за которых служба может его разорвать с КНП.

— Николаевский областной совет получил письмо от одного из руководителей областной больницы лечения инфекционных болезней. Выяснилось, что медучреждение имеет проблему с финансированием, в том числе и с питанием пациентов. Это особо важная ситуация во время борьбы с ковидом. Мы знаем, что осенью должна быть третья волна, поэтому быстро отреагировали на ситуацию. Также мы написали запросы в НСЗУ и связались с министром. Мы запросили информацию у других руководителей больниц, и поставили вопрос таким образом: Есть ли проблемы с финансированием в других медучреждениях за контрактами с НСЗУ? Есть ли проблемы с питанием, на медицинские препараты или с выплатами заработной платы? Таким образом, от НСЗУ мы получили следующую информацию. Мы проанализировали и выяснили, что в соответствии с проектом финансового плана на 2021 год, поданного с подписью руководителя данного КНП, в первом полугодии 2021 года нужно было больнице 58 миллионов 144 тысячи гривен. По состоянию на 1 января 2021 года остаток в больнице составлял - 10 миллионов гривен на депозитных счетах, 20 миллионов текущего остатка. И 30 миллионов 857 тысяч гривен с начала года по вчерашнюю дату больница получила от НСЗУ. То есть больница имеет более 100% финансирования, которое необходимо медучреждению на первое полугодие. У нас появился вопрос, как можно морить в больнице голодом пациентов, когда есть стопроцентное финансирование? Во время отчета финансового плана мы определили, что на сегодняшний день, имея стопроцентное финансирование, мы не обеспечиваем больницу именно питанием. Это может вызвать разрыв контракта с НСЗУ как невыполнение условий, так как в пакет входит покрытие расходов на медицинские препараты и на питание пациентов. Таким образом, мы действительно можем потерять одну больницу, которая состоит из 20% наших прочностей по городу, которая принимает больных на коронавирусную инфекцию. Поэтому, нужно было разобраться, почему, имея стопроцентное финансирование, мы морим своих пациентов голодом, — рассказала глава облсовета.

Помимо прочего, Замазеева объяснила, что у Федоровой в заместителях находится девять человек, которым она выплачивает от 80 тысяч гривен заработной платы ежемесячно. При этом, в пример были приведены и другие больницы, где штатное расписание увеличено в несколько раз, но руководители имеют по 2-4 заместителя.

— Имея смету больницы, оказалась, что наибольшие растраты – заработная плата. Мы обратились к руководителям других медучреждений, которые работают с социально-важными болезнями и выяснили, какая численность персонала и административного штата у каждого. Например, КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» имеет 110 койко-мест. Штатная численность персонала – 262 человека. Админперсонала – 9 заместителей, которые получают заработную плату от 80 тысяч гривен. Голая ставка от 45 тысяч гривен. При этом наш тубдиспансер имеет 550 койко-мест, 457 штатного персонала, из которых 2 заместителя. КНП «Николаевский областной центр онкологии» 250 койко-мест, штатная численность персонала - 387 человек и заместителей - 4. Николаевская областная детская клиническая больница – 430 койко-мест, 720 работников штата и 3 заместителя. Мы за то, чтобы врачей было много и чтобы они получали достойную зарплату. Но, тут другой вопрос: Врачи или административный персонал должны получать такую высокую заработную плату? — заявила она.

По итогу Замазеева подчеркнула, что подобные проблемы появляются от неэффективного руководства.

— Проблема действительно есть, но она не в отсутствии финансирования, а проблема в неэффективном руководстве медучреждением. Теперь мы будем принимать все меры для того, чтобы наладить ситуацию в больнице, будем рассматривать этот вопрос на медицинской комиссии. Такая ситуация сложилась только в этой больнице, — добавила глава областного совета.

Заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Игорь Кузьмин заявил, что министр здравоохранения заверил, что НСЗУ не имеет задолженностей перед «инфекционкой».

— На днях министр здравоохранения заверил, что по всем пакетам, которые имела НСЗУ за апрель-май средства перечислены. На данный момент перед инфекционной больницей нет задолженностей по выплатам медицинским работникам. Учреждением нужно руководить профессионально, чтобы КНП работало, чтобы люди получали указанные медицинские услуги, находились под профессиональным контролем, обеспечивались питанием. Поскольку лечение ковидных больных является бесплатным. Эта ответственность ложиться на руководителя, — резюмировал Кузьмин.

Источник

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты