Политика | Николаев, 9 Июня, 2021

Замазеева рассказала Президенту, что на Николаевщине из 52 ОТГ платежеспособные только 8 – Зеленский был удивлен

Свежие новости: Замазеева рассказала Президенту, что на Николаевщине из 52 ОТГ платежеспособные только 8 – Зеленский был удивлен Замазеева рассказала Президенту, что на Николаевщине из 52 ОТГ платежеспособные только 8 – Зеленский был удивлен

Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева рассказала Президенту Украины Владимиру Зеленскому, что в Николаевской области из 52 объединенных территориальных громад платежеспособные только восемь.

Об этом она заявила во вторник, 8 июня, в ходе заседания Конгресса региональных властей в Днепре.

По ее словам, реформу децентрализации необходимо усовершенствовать в разрезе ее финансовой составляющей.

— Сегодня наблюдаем, что финансовый вопрос до сих пор болезненный. На примере Николаевской области, у нас 52 территориальные громады, из них только 8 налогоспособные. То есть другие громады не могут на качественном уровне удерживать свои инфраструктурные объекты – школы, больницы, - сказала Замазеева.

Анна Замазеева отметила, что большинство ОТГ были сформированы без экономического обоснования, поэтому вопрос с финансированием по части налоговых доходов, которые должны идти в местные бюджеты, необходимо решить. Президент, выслушав, удивился, отметив, что должен был это знать от главы Николаевской облгосадминистрации Виталия Кима.

— Я понимаю, что это крах, и не понимаю как вы живете. Я считаю, что это и моя ответственность, поэтому я удивлен, почему мы слышим об этом первый раз. Хотя вы говорите, что у вас прекрасные тесные служебные отношения с главой ОГА. Все-таки моя вертикаль, и вы мне могли сказать об этом. Сейчас будем вмешиваться и помогать, - сказал Президент.

Отметим, окончательное формирование границ объединенных территориальных общин произошло во время руководства Александра Стадника в качестве главы ОГА, и Виктории Москаленко - экс-главы Николаевского облсовета.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты