Политика | Южноукраинск, 11 Декабря, 2019
«Я заявил в полицию», – мэр Южноукраинска прокомментировал хищения чиновниками ₴1,3 миллиона на реконструкции детсада
Городской голова Южноукраинска Виктор Пароконный заявил, что это он обратился в правоохранительные органы касательно хищений бюджетных средств при реконструкции детского садика.
Об этом он рассказал в комментарии «Преступности.НЕТ».
Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила руководителя одного из департаментов городского совета Южноукраинска на присвоении 1,3 миллионов гривен, предназначенных для реконструкции учреждений дошкольного образования.
По его словам, в Южноукраинске есть ряд детских садов и школ, которые построены на насыпных грунтах. И в прошлом году на одном из детсадов появились трещины, детей отселили в другие группы, чтобы стабилизировать здание и укрепить его основание. При этом, он добавил, что метод укрепления выбрали странный, в то время как «в конце 2016 года укрепляли пристройку к школе - подлили бетоном, расширили подложку под фундаментом, стабилизировали и все нормально стоит».
— Да, я подавал заявление о возможном преступлении в правоохранительные органы. По поводу детсада, было принято решение интересное какое-то: решили смолу туда под давлением закачивать под фундамент. Я тогда не работал (был отстранен от должности мэра Южноукраинска, - ПН). Ну, приняли такое решение, значит приняли, но какое-то оно необычное. В этом году контролировали эту стройку и опять пошли трещины, а вложили уже 5 миллионов. Была создана рабочая группа и начали разбираться, в это время нашлись инициаторы, которые провоцировали работников детского сада, родителей, что это я виноват, хотя я никакого отношения к этим объектам не имею и не имею права вмешиваться, потому что этим другое юридическое лицо занималось. Возникло подозрение, что там из этих 5 миллионов украдены деньги, смолу нашли б/ушную, - отметил Виктор Пароконный.
По его словам нужно было выделить 200 тысяч гривен на экспертизу, однако появилась группа депутатов, которые всячески начали саботировать этот процесс, хотя деньги в бюджете на это были.
— Сложилось такое впечатление, что некоторые депутаты причастны к этой сделки и пытаются замести следы, отвлечь внимание от выяснения причины, почему разрушается здание. Они вызывали телевидение, из Киева два телеканала приезжали, журналисты 1+1 разобрались в ситуации, я им показывал документы, что мы пытаемся разобраться, потому что у нас есть трещины на других объектах. А часть депутатов, которые каким-то образом связаны с предыдущим руководством департамента отказались давать финансирование, хотя в бюджете есть несколько десятков миллионов, они отказались вообще выделять деньги на экспертизу грунтов. А нужно заказать экспертизу, сделать исследование, заказывать проект и понимать, как спасти это здание. Естественно я заявил в правоохранительные органы, и они сами наблюдали этот процесс. И поэтому пришли несколько человек из Службы безопасности Украины и изъяли документацию, связанную с этим детским садом в департаменте инфраструктуры городского хозяйства – они нанимали предприятие, которое укрепляло здание, - сообщил мэр Южноукраинска.
На уточняющий вопрос, причастны ли к этому сотрудники управления, Виктор Пароконный отметил, что лично пересмотрел огромный пакет документов, и они вызвали сомнения. Также он добавил, что в правоохранительные органы обратился по нескольким направлениям, и по четырем из них уже открыли уголовные производства.
— Меня же устраняли, потому что я был помехой, некоторым очень нравиться городской бюджет и есть желающие, которые хотят участвовать в этих процессах. Я еще обнаружил одну дикую особенность, есть бюджетная комиссия, в соответствии с Законом «О местном самоуправлении» рассмотрение, принятие и внесение изменений в бюджет это исключительно компетенция пленарного заседания сессии городского совета. Но в декабре прошлого года умудрились сформировать бюджетное решение на этот год, и там спрятаны многие вещи. У бюджетной комиссии есть полномочия предварительно рассматривать бюджет, и это должно носить рекомендательный характер. А фактически на комиссии начали делить бюджет – шесть депутатов подменили кворум в сессионном зале, я это обнаружил летом, когда не смог собрать заседание сессии, потому что депутаты отдельно собирались и делили себе, вместо пленарного заседания сессии, - подытожил он.
Читайте также
Порошенко избирают меру пресечения по делу Семочко: под судом идет митинг
Глава николаевской «Батьківщини» Пидберезняк заявил, что Корнацкий принуждает селян «подарить» ему земельные паи
Ніколенко більше не голова Вознесенської міської організації партії Рух нових сил Михайла Саакашвілі
Ніколенко більше не голова Вознесенської міської організації партії Рух нових сил Михайла Саакашвілі ... Читать дальше