Политика | 24 Октября, 2017

«Я не очень завидую Петру Порошенко», – нардеп от «БПП» Найем пророчит расследования против Президента после его ухода

Свежие новости: «Я не очень завидую Петру Порошенко», – нардеп от «БПП» Найем пророчит расследования против Президента после его ухода «Я не очень завидую Петру Порошенко», – нардеп от «БПП» Найем пророчит расследования против Президента после его ухода

Народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко»Мустафа Найем считает, что после ухода Петра Порошенко с поста Президента Украины, ним займутся правоохранительные органы.

Об этом он заявил в интервью «Преступности.НЕТ» в понедельник, 23 октября, в Николаеве.

Напомним, ранее уже сообщалось, что народный депутат Сергей Лещенко сделал заявление о том, что Президент Украины Петр Порошенко скупил долги компании украинского олигарха Рината Ахметова перед международными банками и фактически стал совладельцем его компании «ДТЭК».

- Я не видел фактов, которые есть у Сергея, поэтому я думаю, что правильно было бы исходить из фактов. На это должна отреагировать Генеральная прокуратура, поскольку президент не может иметь бизнес, и не может точно использовать свои властные полномочия, чтобы обогащаться. Это, очевидно, должно быть сигналом для правоохранительных органов. В нормальной стране так бы это было. Но, я думаю, что сейчас это будет скорее сложно доказать, и доказательства эти будут носить косвенный характер, и мы можем судить и выносить свои суждения только по косвенным признакам. Но если вы видите, то вся энергетическая монополия Рината Ахметова осталась на плаву, то есть в принципе ничего он не потерял, - сказал Найем, добавив, что суды, подконтрольные Порошенко, всячески способствуют деятельности Рината Ахметова.

По словам Найема, связь Порошенко и Ахметова для него – не новость, и это, по его мнению, - повод для будущих расследований против Петра Порошенко.

- Ахметов – это тот человек, который финансировал Партию регионов на протяжении 17 лет. Он оплачивал 2 президентские кампании Януковича, он оплачивал шесть кампаний Партии регионов, и при этом он это делал открыто, не скрываясь.  Сама связка Ахметова с властью – это та вещь, которая длилась очень много лет. Так было при Кучме, так было при Ющенко, так было при Януковиче, и так сейчас продолжается при Порошенко. Поэтому для меня никаких секретов в том, что Ахметов действительно имеет привилегии при нынешней власти, нет. Это факт, это правда. Я уже не говорю о том, что президент абсолютно не считает не нормальным то, что на телеканале главного спонсора Януковича, при котором погибли больше 100 людей, работает его супруга. Мне кажется, что представить себе это во время Майдана было бы сложно. Это моральный момент, но он тоже имеет место, - заявил народный депутат.

После ухода Порошенко с поста президента, либо политики, либо сами правоохранительные органы нарушат те гарантии, которые сейчас даны Порошенко, пока он на должности.

- Сейчас я не думаю, что это будет, но в дальнейшем я очень надеюсь у нас будет возможность это расследовать. Я думаю, что те люди, которые за этим стоят, сядут в тюрьму. Я, честно говоря, не очень завидую в этом смысле Петру Порошенко, потому что после ухода Ющенко у нас не было таких органов, после ухода Януковича мы можем сослаться на какие-то, что он куда-то исчез. А Порошенко рано или поздно уйдет, и никто ему гарантий не даст, что это не будет расследовано. Любые такие гарантии будут нарушены либо самими политиками, либо правоохранительными органами. И если такие схемы вскроются, то весь след, который хочет оставить Порошенко в истории, он будет замаран этой кровью, и этими деньгами, этой грязью, которая сейчас ложится на его руки, - добавил Мустафа Найем. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости