Общество | Николаев, 9 Ноября, 2017

Вся Украина так работает: маршрутчики-предприниматели колесят по дорогам Николаева

Свежие новости: Вся Украина так работает: маршрутчики-предприниматели колесят по дорогам Николаева

Николаевские фирмы-перевозчики ведут свою хозяйственную деятельность с нарушением законодательных норм.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли, передаёт корреспондент ТАЙМЕРА.

Директор ООО «Евротранстехсервис» Вячеслав Кащенюк заверил, что на его предприятии все водители оформлены официально. Он отметил, что в Николаеве некоторые фирмы используют привлечённый транспорт, а водителей при этом оформляют как предпринимателей.


«Допустим, у предприятия есть собственный транспорт без привлечённых единиц, водитель числится в штате и получает зарплату. Есть другая сторона медали – привлечённый транспорт, который находится в аренде. У предприятия есть договора аренды транспортного средства с экипажем, который предусматривает, что находящееся лицо либо числится в штате у предпринимателя, либо является ФЛП», — сказал Вячеслав Кащенюк.

Депутат городского совета от фракции «БПП» Елена Киселёва отметила, что не бывает такого по закону, это нелегальная схема. Если транспортное средство передано в аренду предприятия, то оно находится в его пользовании и работников нанимают согласно трудовому договору.


«Не может ФЛП быть водителем маршрутки, которая находится в аренде у транспортного предприятия. Руля не хватает тогда. По итогам этой схемы незащищенными становятся исключительно пассажиры. Перевозчик не может нести ответственность за субъект предпринимательской деятельности, который согласно закону ведёт независимую деятельность», — подытожила народная избранница.

Вячеслав Кащенюк лишь отметил, что «вся Украина так работает».

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости