Криминал | 4 Февраля, 2021

Вору в законе сообщили о подозрении за участие в "сходке"

Свежие новости: Вору в законе сообщили о подозрении за участие в Вору в законе сообщили о подозрении за участие в "сходке"

Украинские правоохранители "вору в законе" по кличке "Гига Озургетский" и двум "смотрящим" сообщили о подозрении о "распространении преступного воздействия, организации и участия в преступном собрании". Как отметили в департаменте стратегических расследований Национальной полиции, за такие действия криминальным элементам может грозить до 15 лет заключения.

"По данному следствия, 28-летний гражданин Грузии был "коронован" в Греции в 2013 году. В марте 2020 года "вора в законе" по кличке "Гига Озургетский" приговорили к 7,5 годам лишения свободы за покушение на убийство. Отбывая наказание в Новгород-Северской исправительной колонии №31 и имея авторитет в уголовном мире, он установил и распространил свое преступное влияние на территории учреждения через доверенных лиц, назначал так называемых "смотрящих". Кроме того, решал конфликты и спорные ситуации, возникающие между представителями криминалитета", - рассказали правоохранители.

Этим "вором в законе" среди осужденных были назначены два "смотрящих", которые отвечали за поступление и распределение материальных благ и средств на нужды осужденных. По информации полиции, последние были приговорены к пожизненному лишению свободы за совершение убийств, похищений, вымогательств и разбоев.

"В дальнейшем между ними возник конфликт. Чтобы его решить, после получения согласия "вора в законе" "Гиги Озургетского", организовали преступное собрание ("сходку"). 15 января 2021 года на территории учреждения состоялось собрание с участием подозреваемых и еще 13 осужденных, где последние выразили недоверие одному из "смотрящих" за его поведение. По результатам преступного собрания "Гига Озургетский", подчеркивая свой статус "вора в законе", оставил за доверенным лицом его статус и гарантировал присутствующим, что он, как и все, будет придерживаться воровских традиций. Также призвал всех присутствующих обращаться к нему как к "вору в законе" в случае возникновения спорных вопросов и конфликтов", - добавили в полиции.

Судя по словам правоохранителей, именно эта "сходка" и стала камнем преткновения для "Гиги Озургетского". "В четверг, 4 февраля, 28-летнему "вору в законе" сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 255 - 1 (распространение преступного влияния в обществе лицом в статусе "вора в законе") и ч. 1 ст. 255 - 2 (участие в проведении преступного собрания (сходки) представителей организованных групп и лиц, осуществляющих преступное влияние, для координации преступной деятельности, в том числе распределения сфер преступного влияния) Уголовного кодекса Украины. Его доверенным лицам - 36-летнему и 46-летнему "смотрящим" сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 255-2 УК Украины", - отметили в ведомстве.

Верховная Рада приняла законопроект, который устанавливает ответственность за преступления, совершенные преступной сообществом, в июне прошлого года. Правда, до последнего времени правоохранители не сообщали о применении нового закона. Тем не менее, теперь "полиция получила весомые инструменты для противодействия организованной преступности и распространению влияния "воров в законе" и криминальных авторитетов на криминогенные процессы в государстве", - считают правоохранители.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости