Политика | 7 Декабря, 2018

Волонтер рассказал о травмах пленных украинских моряков - тяжелое ранение ног и ампутация пальцев

Свежие новости: Волонтер рассказал о травмах пленных украинских моряков - тяжелое ранение ног и ампутация пальцев

Украинские консулы не получили никакой официальной информации о ранении пленных моряков, задержанных при захвате украинских кораблей российскими силовиками в Азовском море. По данным волонтеров, у одного из задержанных украинцев тяжелое ранение ног, а у другого - травматическая ампутация пальцев. Об этом в эфире телеканала «Прямой» рассказала советник командующего ВМС Виктория Христенко.

«Трое моряков находятся в «Матросской тишине». Ни видео, ни подтверждения о характере ранений официально не получили наши консулы, кроме того, что будто бы раненых посетила омбудсмен Москвы. У одного из парней тяжелое ранение ног. То, что он передвигается с костылями - ни о чем нам не говорит, мы не видим его ранений и какую ему сделали операцию в изоляторе. У одного из парней травматическая ампутация пальцев кисти», - рассказала Христенко.

 

09:00 Украина не собирается отказываться от использования Керченского пролива в интересах своих военных кораблей и военно-морских сил.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

- Мы не нарушили ни одного пункта ни одного договора, мы действовали абсолютно так же, как и прежде. Но мы не откажемся от нашего права проходить через Керченский пролив и от нашего права присутствовать в Азовском море, - сказал глава Минбороны.

Полторак подчеркнул, что «сегодня никто никуда не идет», Украина возобновит пользование Керченским проливом, когда ВМСУ «будут готовы».

- Когда будем готовы к проведению следующего перехода для ротаций наших подразделений, мы будем совершать такие же проходы с выполнением всех международных норм и прав. К этому времени, я думаю, международное давление на РФ даст им понять, что они не выполняют международные обязательства, - отметил он.

Министр также заявил, что Украина не может себе позволить отказаться от использования пролива - «это будет означать, что РФ полностью оккупировала Азовское море и мы просто потеряем еще одну территорию».

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости