Политика | 11 Декабря, 2019

Внешнее независимое оценивание по математике станет обязательным с 2021 года – Новосад

Свежие новости: Внешнее независимое оценивание по математике станет обязательным с 2021 года – Новосад Внешнее независимое оценивание по математике станет обязательным с 2021 года – Новосад

С 2021 года внешнее независимое оценивание (ВНО) по математике станет обязательным. Об этом 11 декабря в интервью "РБК-Украина" сообщила министр образования Украины Анна Новосад.

Она отметила, что в 2021 году существенных изменений по ВНО не ожидается.

"С 2021-го года ВНО по математике станет обязательным. Оно будет двухуровневым, но не нужно этого пугаться. Нам нужно осознать, что проблема есть по математическим знаниям", – сообщила она.

По словам министра, это должно стать результатом изменения содержания образования и методик преподавания.

"Мы должны в целом побороть страх детей перед математикой – это должно стать результатом изменения содержания образования и методик преподавания. Потому что дети, когда они что-то не понимают, сначала этого боятся, а потом ненавидят. И потом это сопровождает всю жизнь. На самом деле через нормальные методики преподавания, нормальное содержание программы, очень важно этот страх перед предметом побороть. И дать детям уверенность в себе", – добавила она.

Сейчас обязательным на ВНО для выпускников школ является украинский язык и литература, второй предмет – математика или история Украины на выбор.
Результаты международного исследования качества образования PISA 2018 свидетельствуют, что треть украинских учеников не имеют минимального уровня знаний по математике, сообщила 4 декабря Новосад.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости