Политика | Николаев, 22 Января, 2021

Николаевский нардеп Негулевский подал в Раду законопроект о легализации марихуаны

Свежие новости: Николаевский нардеп Негулевский подал в Раду законопроект о легализации марихуаны

В Верховную Раду внесен законопроект о легализации использования марихуаны в медицинских и научных целях. Инициаторами проекта выступили 20 народных депутатов, в том числе депутат от «Слуги народа» Игорь Негулевский, который избран в Верховную Раду от Николаевской области.

Профильный комитет Рады планирует рассмотреть законопроект 21 января. После этого его, возможно, и зарегистрируют к рассмотрению в сессионном зале парламента.

Согласно законопроекту, терапия каннабисом может применяться для тяжелобольных пациентов, онкобольных, людей с эпилепсией, пациентов с депрессией и тревожными состояниями, военных с посттравматическим синдромом, людей с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом и псориазом

– Каждый гражданин Украины имеет право на охрану здоровья, которое предусматривает: применение наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в медицинской практике, в порядке, определенном Законом, – указывается в проекте.

Сообщается, что оборот растений, содержащих наркотические вещества, допускается для медицинской практики по назначению врача, промышленных целей, для использования в научной и научно-технической деятельности в соответствии с Законом.

Кроме того больные, которые въезжают, выезжают или направляются через территорию Украины, могут перевозить с целью собственного лечения без необходимости получения разрешения, растения содержащие наркотические средства, которые были выписаны по рецепту.

– Деятельность по культивированию и использованию растений, содержащих небольшое количество наркотических средств, психотропных веществ может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, без получения лицензии на такой вид деятельности, – указывается в проекте.

Приобрести марихуану можно будет у непосредственно производителя таких растений или лекарственных средств, либо через аптечные учреждения всех форм собственности при наличии у них лицензии на этот вид деятельности. В частности, купить лекарства, изготовленные из растений, можно будет только по рецепту врача.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости