Общество | 30 Июня, 2017

Вирус Petya был украден у Агентства нацбезопасности США и модернизирован перед применением в Украине – The New York Times

Свежие новости: Вирус Petya был украден у Агентства нацбезопасности США и модернизирован перед применением в Украине – The New York Times

Компьютерный вирус, от которого в Украине пострадали частные и государственные пользователи сети интернет, является продуктом, украденным у Агентства национальной безопасности (АНБ) США и модернизированным злоумышленниками. Об этом пишет The New York Times.

Издание отмечает, что напавшие на Украину использовали "разработанные АНБ методы" для вывода из строя компьютеров в украинских больницах, супермаркетах и в системе мониторинга Чернобыльской АЭС.

Название Petya, под которым в Украине известен "вирус-вымогатель", не упоминается.

По данным The New York Times, поразивший украинские сети вирус был похищен из АНБ, как и другой вирус, который использовали во время кибератак по всему миру, – WannaCry. Специалисты признали, что Petya имеет "более утонченные возможности".

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты