Общество | Николаев, 26 Января, 2019

Николаевская аграрка создаст собственную пасеку

Свежие новости: Николаевская аграрка создаст собственную пасеку

На базе Николаевского национального аграрного университета в ближайшее время планируется создание собственной пасеки в научных и производственных целях.

Об этом сообщил «АгроЮг» Вадим Лихач, доктор с.-г. наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой технологии производства продукции животноводства Николаевского НАУ.

Как правило, во время практики в рамках дисциплины «Технология производства продукции пчеловодства» студенты аграрки выезжали на пасеки, с хозяевами которых заключались договора непосредственно о проведении занятий на их территории. Но руководство университета в лице ректора, академика НААН Украини, доктора технических наук, профессора Вячеслава Шебанина все-таки остановилось на том, что своя пасека – это намного удобней.

К слову, эта идея также будет воплощаться в жизнь в рамках заключения договора о сотрудничестве с Николаевским сообществом пчеловодов, которые готовы в этом помочь университету. В свою очередь, теперь представители сообщества могут собираться на базе аграрного университета для проведения тематических семинаров, конференций и собственных собраний.

По словам Вадима Лихача, руководство университета довольно долго вынашивало идею создания своей пасеки. И после того, когда они наконец решились, научными работниками была подготовлена заявка «Зміцнення матеріально-технічної бази Миколаївського НАУ для забезпечення навчального процесу з дисципліни «Технологія виробництва продукції бджільництва» та створення підрозділу «Навчально-науково-виробнича пасіка Миколаївського національного аграрного університету» на грантовый конкурс от Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства UHBDP.

– Пройдет проект или нет – это нас не остановит. Мы все равно будем искать каких-то других инвесторов. Даже может мы с помощью ассоциации пчеловодов, а в ней участников много, сможем создать пасеку. Как говорится: «Гуртом і батька легше бити». Планы у нас долгоиграющие. Тем более, у нас есть свой научно-производственный центр Николаевского НАУ, база которого сосредоточена в селе Благодаровка. Там обустроены учебные классы, а рядом есть место, чтобы располагать пасеку на зимовку. Неподалеку также есть наши поля, куда можно вывозить пасеку, – делится Лихач.

Кроме этого, на базе пасеки научные работники аграрного университета хотят запустить апитерапию – применение продуктов пчеловодства в лечебных целях.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Источник: agronews.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости