Криминал | 15 Марта, 2017

ВИДЕО: В Киеве задержали ОПГ– в ее составе были полицейские

Свежие новости: ВИДЕО: В Киеве задержали ОПГ– в ее составе были полицейские

В Киеве задержали членов ОПГ, которые незаконно присваивали столичное жилье и совершали заказные нападения на бизнесменов. В преступную группу входили несколько полицейских и гражданских лиц.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

О преступной деятельности группы стало известно еще в прошлом году. Оперативники внутренней безопасности Нацполиции получили информацию о преступлениях в Киеве, к которым причастны действующие сотрудники местной полиции. В частности, правоохранителям стало известно о противоправных действиях 32-летнего майора полиции, сотрудника дежурной части столичной полиции, и 27-летнего капитана полиции, который занимал должность начальника одного из секторов Печерского управления полиции. Он же был и организатором мошеннических схем по завладению квартирами киевлян.

Организатором разных афер и преступлений, связанных с применением физического воздействия был 30-летний уроженец столицы. Мужчина был известен на «Троещине» в качестве мелкого торговца наркотическими средствами и лица, которое за определенную плату «решает все вопросы».

Главным же фигурантом ОПГ и его «идейным вдохновителем» был 35-летний киевлянин, который представлялся частным детективом. Мужчина получал от клиентов заказы разного рода: от визуального наблюдения за субъектом к применению силовых методов (запугивание, вымогательство, избиения и поджоги).

Подделкой документов и печатей для «работы» ОПГ, занимался 59-летний житель Киева, уроженец Черновицкой области. Он мог подделать любой документ на бумаге или пластике. Скупая у карманников украденные паспорта по 2000 гривен, он без проблем мог обеспечить новым паспортом любого из преступной группы. С помощью поддельных документов злоумышленники провернули присваивали чужие квартиры пожилых граждан или уже умерших. Также фальшивые документы использовались для оформления кредитов.

«Вторая схема, по которой действовала ОПГ, - такой себе «рэкет на заказ». К «детективу» обратился клиент с пожеланием «повлиять» на бизнес-партнера. Исполнители, получив информацию, проверили жертву по базам, таким образом, узнав состав его семьи, где проживает, на каком автомобиле передвигается, стоит жилье под охраной и т.п. Сначала злоумышленники только следили за мужчиной, правда так, чтобы он видел и чувствовал моральное давление. А потом, ночью в дом потерпевшего полетела бутылка с зажигательной смесью», ­– говорится в сообщении.

Кроме того, за 3 тысячи долларов от 50-летней женщины ОПГ получила заказ «сделать инвалидом» своего бывшего супруга-бизнесмена, с которым не хотела делить имущество. На мужчину нападали несколько раз, в том числе и на глазах у детей. Стоит отметить, что во всех этих силовых нападениях принимали участие не только гражданские участники группы, но и работники полиции, непосредственно -32-летний майор главка полиции Киева.

А 21-летняя сотрудница той же дежурной части, сержант полиции, во время слежки за жертвой нападения была «отвлекающим элементом». При непосредственном избиении она должна была вовремя предупредить нападающих.

Правоохранители зафиксировали не один десяток примеров преступных действий членов ОПГ. По этим фактам прокуратурой Киева были начаты уголовные производства. Собрав достаточно доказательной базы деятельности заговорщиков и получив судебное решение, сотрудники полиции и прокуратуры провели почти 30 обысков по месту жительства фигурантов группы. Во время спецоперации были обнаружены вещественные доказательства: денежные средства, биты, нунчаки, оружие, наркотические средства, поддельные документы, компьютерная техника.

На сегодняшний день задержанным инкриминируется совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 190 («Мошенничество»), ч.4 ст.187 («Разбой»), ч.2 ст.126 («Побои и истязания»), ч.3 ст.358 («Подделка документов, печатей и штампов»), ст.307 («Незаконное хранение или сбыт наркотических средств») и ст.263 («Незаконное обращение с оружием») Уголовного кодекса Украины.

Шесть главных участников ОПГ, среди которых трое действующих полицейских Главного и Печерского управлений столичной полиции, и 50-летнюю заказчица преступления – задержаны. Трем работникам полиции объявлено подозрение. Сотруднику дежурной части суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Для его подельника из Печерского управления полиции суд сделал возможным внесение залога в размере 2 миллионов гривен. Другим задержанным также избраны меры пресечения: заключение под стражу и круглосуточные домашние аресты. Также задержанных будут проверять на причастность к ряду аналогичных преступлений.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты