Политика | Николаев, 22 Августа, 2017

ВИДЕО: Сенкевич предложил создать в Николаеве завод по производству патронов

Свежие новости: ВИДЕО: Сенкевич предложил создать в Николаеве завод по производству патронов

Николаевский городской голова Александр Сенкевич предложил главе государственного концерна «Укроборонпром» Роману Романову построить в Николаеве завод по производству патронов.

Об этом мэр Николаева заявил сегодня, 22 августа, во время рабочего визита главы «Укроборонпром» в Николаев, сообщает корреспондент НикВестей.

– Я, как человек, который владеет охотничьим оружием, вижу, что сегодня в Украине есть большая проблема с патронами. Это не шутки, это серьезно. Раньше можно было приобрести патроны, которые принадлежали российскому производству, а также патроны Луганского патронного завода. На сегодняшний день патроны не завозятся, потому что мы не имеем экономических взаимоотношение с Россией, а завод ЛПЗ разобран и вывезен на территорию России, – отметил Александр Сенкевич.

Он заявил, что считает Николаев приемлемой базой для строительства патронного завода, поскольку здесь есть индустриальная зона, которая имеет выход к портам, и необходимые коммуникации.

– Также мы имеем выход к морскому спецпорту Ольвия, на котором уже есть оборудованные склады для хранения спецпродукции. Есть охрана, есть периметры, есть все для того, чтобы делать патроны и по воде или по железной дороге вывозить их. Подумайте об этом. Мне кажется, что это реально. Тем более в свете того, что патроны 7,62 х 39 мм и 5,45 х 39 мм необходимы над для того, чтобы защищать нашу страну. Уверен, что это будет хорошее капиталовложение. Я лично слышал, что США имеют намерение помочь нам построить такой завод, – добавил Александр Сенкевич.

Выслушав предложение николаевского мэра, Роман Романов рассказал, что когда в 2014 году «Укроборонпром» потерял контроль над Луганским патронным заводом, то концерн предложили правительству около 10 проектов по строительству альтернативного предприятия.

– Приглашение по строительству завода принимается. В течение определенного времени этот вопрос абсолютно табанился (тормозился – ред.), деньги из бюджета не выделялись. Только благодаря вмешательству президента Украины, на крайнем РНБО было принято решение о выделении денег на строительство патронного завода в Украине, – сообщил Роман Романов.  

В случает если строительство патронного завода будет поручено «Укроборонпрому» Роман Романов пообещал рассмотреть предложение Александра Сенкевича.

При этом глава «Укроборонпрома» рассказал, что в Верховной Раде есть определенные депутаты, которые предлагают эти деньги «проесть», купив патроны за границей.

– Я думаю, история скоро определит таких народных депутатов, которые, используя определенные рычаги влияния, добиваются этого, – добавил он.  

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости