Политика | Николаев, 21 Августа, 2017

Вице-мэр Мкртчян заявил, что департамент борьбы с коррупцией проверит договор «Николаевводоканала» с «коллекторами»

Свежие новости: Вице-мэр Мкртчян заявил, что департамент борьбы с коррупцией проверит договор «Николаевводоканала» с «коллекторами»

Заместитель Николаевского городского головы по вопросам ЖКХ Мкртич Мкртчян сообщил, то департамент внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции проверит заключенный генеральным директором КП «Николаевводоканала» Борисом Дуденко контракт с частной охранной фирмой на так называемые «коллекторские услуги».

Об этом Мкртич Мкртчян рассказал в комментарии НикВестям.

— Насколько я знаю, наше управление внутреннего финансового аудита, получив информацию, освещенную в СМИ, проводит свою проверку, чтобы понять, есть ли там нарушения с точки зрения каких-то процедур. Если есть вопросы с процедурой - наши коллеги посмотрят и скажут, какое их мнение по этому поводу, - сказал Мкртич Мкртчян.

При этом он считает, что такой способ по решению проблем с задолженностью горожан перед коммунальным предприятием за оказанные услуги - это хозяйственное дело предприятия. 

— Мы понимаем, что сейчас взыскание задолженностей, особенно, трудных задолженностей, это такой очень сложный процесс, который связан с тем, что судебные издержки стоят относительно, судебные иски подорожали. Более того, если вы потратили 1200 гривен информационных сборов, выиграли задолженность на 5 - 10 тысяч гривен, это не факт, что исполнительная служба отработает и вам вернут деньги. Поэтому, с точки зрения хозяйственных процессов — скорее всего, предприятие выходило из какой-то логики, и они заключили соответствующий договор, - сказал Мкртич Мкртчян.

При этом, вице-мэр надеется, что руководство «Николаевводоканала» разобрались в деятельности фирмы, с которой был заключен договор на услуги по взысканию с горожан долгов за воду.

— То, что касается вопросов, которые были подняты относительно репутации фирмы и так далее и тому подобное, к сожалению, мне ничего не известно. Но я надеюсь, что руководство предприятия, прежде чем выбрать себе контрагента, в этом разобрались, - сказал Мкртич Мкртчян.

Ранее сообщалось, что городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» заключило контракт с охранной фирмой «Ведмідь Грант» на «коллекторские» услуги по взысканию с николаевцев долгов за воду. Стоимость договора - 992 тысячи 686 гривен.

«Николаевводоканал» поручил фирме «Ведмідь Грант» вести от имени коммунального предприятия переговоры с должниками, их представителями и третьими лицами, склонять должников уплатить долги за воду путем отправки им писем, телеграмм, требований, претензий, а также встречаться с должниками и их представителями.

Частное предприятие «Охоронна фірма «Ведмідь Грант» зарегистрировано в Николаеве по адресу улица Декабристов 9, квартира 8.

Директором и владельцем фирмы является Валерий Валерьевич Яблонко, указавший своим адресом адрес фирмы. Уставного капитала нет. Фирма зарегистрирована в мае 2014 года и имеет право на несколько видов деятельности, среди которых деятельность частных охранных служб, обслуживание систем безопасности и проведение расследований. По данным ресурса Zакупівлі, за все время своей деятельности фирма заключила только один контракт с бюджетной организацией — «Николаевводоканал».

Отметим, что раньше по адресу Декабристов, 9 находился бар и сауна Валерия Яблонко под названием «Медведь». В январе 2015 года во время пикета под стенами прокуратуры Николаевской области один из митингующих Валерий Яблонко заявил, что бывший начальник управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД Украины в Николаевской области Игорь Блошко вымогал деньги и сфабриковал на его семью уголовное дело о сутенерстве. Мужчина также утверждал, что вместо борьбы с проституцией подполковник милиции «занялся крышеванием этого бизнеса». Игорь Блошко тогда обвинил Валерия Яблонко в том, что тот занимался организацией предоставления услуг сексуального характера в его сауне, что фиксировали правоохранительные органы.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты