Общество | 23 Сентября, 2018
Варфоломей: Украина получит автокефалию
Украинская православная церковь должна получить автокефалию, поскольку имеет на это право, заявил во время литургии в церкве святого Фоки в Стамбуле Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей, сообщает греческое издание "Ekathimerini".
"Настало время Украины получить статус автокефалии, который она получит, надеюсь, несмотря на существующие реакции ... и это произойдет, потому что это право церкви", - сказал патриарх, реагируя на возражения Русской православной церкви о статусе УПЦ.
Говоря о критике со стороны России относительно позиции Варфоломея об автокефалии УПЦ, патриарх подчеркнул: "Мы не боимся угроз".
Варфоломей добавил, что экуменический патриархат имеет право предоставлять автокефалию, как это было сделано в ряде церквей, начиная с России в 16 веке.
Читайте также
В Одессе на «7-м километре» предприниматели снесли забор
Роженицам снова начнут выдавать «пакет малыша»
"Как мог Вознесенский райсовет не дать районной больнице денег на зарплату медиков и отопление?! Это нонсенс!", - помощник нардепа Григорян прокомментировал сегодняшнюю сессию райсовета
"Как мог Вознесенский райсовет не дать районной больнице денег на зарплату медиков и отопление?! Это ... Читать дальше



