Происшествия | Южноукраинск, 19 Сентября, 2016

В Южноукраинске начнут выдавать бесплатные таблетки

Свежие новости: В Южноукраинске начнут выдавать бесплатные таблетки

Последний раз препарат йодистого калия, который обладает радиопротекторными свойствами, что очень актуально для населения 30-километровой зоны, южноукраинцам выдавали в 2003 году. Несмотря на то, что это лекарственное средство имеет срок годности четыре года, с тех пор бесплатные таблетки горожане больше не получали. Южноукраинск новости

В августе этого года вышло распоряжение городского головы «О мероприятиях по йодной профилактике населения города Южноукраинска». Согласно документу на основании составленных списков ближайшее время людям должны выдать 10-суточную норму препарата йодида калия.

Во вторник в управлении социальной защиты населения, охраны здоровья и труда по этому поводу даже проводили учения с ответственными за выдачу лицами. Первым микрорайоном будет заниматься КП ТВКХ. Второй — зона ответственности СМСЧ-2, третий — КП ЖЭО, четвертый — КП СКХ, пятый — управления соцзащиты, здравоохранения и труда. В домах, в которых зарегистрированы ОСМД, таблетки будут раздавать их руководители.

Мероприятие, которое предусматривало короткий инструктаж, превратилось в получасовую дискуссию. Сначала Дмитрий Слободянюк — заместитель начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и взаимодействия с правоохранительными органами, доложил присутствующим, что за средства городского бюджета почти на полмиллиона гривен закупили 194 пачки по 200 таблеток калия йодида. В случае возникновения радиационной угрозы (калия йодид следует принимать только в этом случае) такого количества приобретенного препарата должно хватить на десять суток, что более чем достаточно. Исходя из расчета 1 таблетка на сутки для взрослого и полтаблетки для ребенка.

Присутствовавший на инструктаже заведующий поликлиникой для взрослых Александр Ильинский, ссылаясь на два приказа министра здравоохранения 2011-го и 2015-го годов, рассказал, что на самом деле дозировка калия йодида следующая: полтаблетки для всех, кто старше двух лет. На это Дмитрий Слободянюк ответил, что ответственные за закупку руководствовались распоряжением председателя Николаевской облгосадминистрации №394-р от 20.12.2013 «О мероприятиях по йодной профилактике населения 30-километровой зоны вокруг ОП «Южно-Украинская АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом». А этот документ в свою очередь апеллирует к приказу Минздрава, выданного еще во времена Советского Союза. Как бы там ни было, Александр Ильинский отметил, что передозировка за такой короткий период приема калия йодида точно не грозит.

Еще одной темой для дискуссий стала система раздачи препарата по спискам. Они готовились на основе данных о регистрации жителей, там же указано и год рождения каждого жителя. Присутствующие подвергли критике такой подход, ведь прописка далеко не всегда соответствует факту проживания по указанному адресу. А медикаменты должны раздаваться исключительно зарегистрированным в Южноукраинске жителям. Поэтому прозвучали предложения о необходимости внесения изменений в распоряжение городского головы, которым определяется такой порядок.

После окончания учений присутствовавшие ответственные лица получили списки жителей. Раздачу препарата начнут со следующей недели. Факт получения калия йодида жители должны подтвердить подписью.

 

Источник: ia-kontakt.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты