Криминал | Вознесенск, 27 Мая, 2021

В Вознесенском районе четверо мужчин оборудовали сеть охраняемых теплиц, где выращивали коноплю – у них изъяли наркотиков на полмиллиона

Свежие новости: В Вознесенском районе четверо мужчин оборудовали сеть охраняемых теплиц, где выращивали коноплю – у них изъяли наркотиков на полмиллиона

В Николаевской области разоблачили наркогруппировки на выращивании конопли и ликвидировали сеть теплиц с наркотическими средствами.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Нацполиции в Николаевской области.

Ранее судимые мужчины оборудовали на территории бывшей фермы на окраине села в Вознесенском районе теплицы, где выращивали наркорастения для дальнейшего распространения на территории Николаевской, Одесской и Киевской областей. Кроме 645 кустов конопли, во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили готовый к употреблению каннабис, опий, оружие и боеприпасы. По ценам черного рынка стоимость изъятых наркотических веществ превышает полмиллиона гривен.

26 мая оперативники Управления стратегических расследований, следователи Следственного управления при силовой поддержке КОРД и под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали четырех ранее судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления местных жителей в возрасте от 36-ти до 54-х лет, которые оборудовали сеть теплиц для выращивания, а в дальнейшем распространяли наркотические средства в трех регионах. Самодельные теплицы базировались на территории бывшей фермы, а также по местам проживания злоумышленников, охранялись и имели специальное оборудование, с помощью которого мужчины из семян выращивали рассаду, а затем помещали в теплицы, орошали, удобряли, освещали, а в дальнейшем высушивали, фасовали и готовили к сбыту.

В Николаевской областной прокуратуре также уточнили, что указанный объект находился под круглосуточной охраной одного из фигурантов, был оснащен камерами наблюдения и датчиками движения.

Во время ряда обысков в теплицах и по местам проживания фигурантов изъяли 645 кустов конопли, 100 мг опия, готовый к употреблению каннабис, а также оружие, патроны, около килограмма расфасованной марихуаны, мобильные телефоны, черновые записи, денежные средства в сумме 19 тысяч гривен, 250 евро и 2,5 тысячи долларов. В общем подсчете стоимость изъятых наркотических веществ по ценам черного рынка составляет более полумиллиона гривен.

В тот же день следователи задержали всех четырех мужчин в порядке статьи 208 УПК. Сейчас при процессуальной поддержке областной прокуратуры задержанным сообщено о подозрении по части 2 статьи 310 («Посев или выращивание снотворного мака или конопли») Уголовного кодекса Украины. За незаконные сделки с наркотиками им грозит до семи лет заключения с конфискацией имущества.

После получения результатов экспертиз будет решаться вопрос об открытии уголовного производства по статье 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время суд избирать задержанным меры пресечения.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости