Политика | 23 Декабря, 2019

В Верховной Раде назвали имена нардепов-прогульщиков декабря

Свежие новости: В Верховной Раде назвали имена нардепов-прогульщиков декабря

В декабре 51 народный депутат принял участие лишь в половине голосований Верховной Рады, 8 депутатов пропустили 90% голосований, из них трое — не проголосовали ни разу за месяц. Об этом сообщает «Униан» со ссылкой на Комитет избирателей Украины.

Отмечается, что КИУ проанализировал показатели участия народных депутатов в голосованиях Верховной Рады в декабре. Несмотря на то, что в ноябре были введены штрафы для депутатов, которые систематически не голосуют на пленарных заседаниях, в целом проблема низких показателей участия в голосованиях отдельных депутатов все еще актуальна.

«Да, в декабре 51 народный депутат принял участие лишь в половине голосований Рады. При этом 8 народных депутатов пропустили +90% голосований, из них трое — не проголосовали ни разу за месяц», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в декабре нулевые показатели голосований зафиксированы у Любови Шпак («Слуга народа»), Романа Иванисов (внефракционный) и Виталия Данилова («Батькивщина»). По данным электронной системы Рады все трое народных депутатов не были зарегистрированы на заседаниях в течение месяца. Конкретные причины отсутствия на сайте ВРУ не указаны.

Также в списке депутатов, которые почти не голосовали Антон Яценко (депутатская группа «За будущее»), принял участие в 0,19% голосований; Вадим Столар (ОПЗЖ) — 7%; Игорь Палица ( «За будущее») — 9%; Александр Абдуллин («Батькивщина») — 9%; Андрей Деркач (внефракционный) — 9%.

«Штрафы за неучастие в голосованиях позволят несколько сэкономить бюджетные деньги, однако в целом проблемы не решат. Ведь нужно учитывать, что в списке наименее активных депутатов, как правило, находятся достаточно состоятельные политики, для которых отсутствие двух-трех десятков тысяч гривен в месяц принципиально не изменит ситуации, а потому не станет стимулом голосовать чаще», — пояснил глава КИУ Алексей Кошель.

Зато в Верховной Раде есть двое народных депутатов, принявших участие в 100% голосований Совета — это Руслан Князевич с «Европейской солидарности» и Александр Бакумов со «Слуги народа». Еще 21 политик принял участие в 98-99% голосований. Всего в декабре произошло 532 голосования.

Напомним, 19 декабря Верховная Рада Украины предусмотрела уголовную ответственность за «кнопкодавство». Соответствующий законопроект №2148 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения личного голосования народными депутатами Украины» нардепы приняли во втором чтении.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты