Общество | 16 Сентября, 2020

В Украине в 2,5 раза увеличат тариф на экстренную медицинскую помощь

Свежие новости: В Украине в 2,5 раза увеличат тариф на экстренную медицинскую помощь

Тариф на предоставление экстренной медицинской помощи в 2021 году планируют увеличить в 2,5 раза.

Об этом 16 сентября заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время брифинга, который транслировался в Youtube.

«Сейчас тариф составляет 164 грн. До этого было 116 грн. На следующий год мы предложили, чтобы это было 412 грн. По нашим подсчетам, новый тариф будет покрывать все расходы на предоставление этой медицинской услуги", – считает Степанов.

По его словам, сумма, которая ежемесячно отводится на экстренную помощь, считается по формуле: количество проживающих в городе людей умножается на 164 грн. Эти средства идут на зарплату сотрудников, горючее для машин скорой помощи и медицинские средства.

"Когда мы говорим о повышении тарифа на предоставление экстренной медицинской помощи, то надо установить соответствующие индикаторы качества. Первый – время приезда. Сейчас только 31% бригад доезжают в сроки, установленные государством. На следующий год мы закладываем, что будет не менее 60%, в 2022 году – 75%, а на 2023 – не менее 85%", – сообщил Степанов.

Он подчеркнул, что обсуждал установления индикаторов и критерии качества с работниками службы "скорой помощи", они поддержали инициативу.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости