Политика | 14 Июля, 2021

В Украине создадут отдельное подразделение для расследования преступлений в условиях вооруженных конфликтов

Свежие новости: В Украине создадут отдельное подразделение для расследования преступлений в условиях вооруженных конфликтов

Служба безопасности и Нацполиция решили создать отдельное подразделение для расследования преступлений в условиях вооруженного конфликта.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Отмечается, что на совещании глава СБУ Иван Баканов, Генпрокурор Ирина Венедиктова и глава Нацполиции Игорь Клименко подписали документ, согласно которому для расследования преступлений в условиях вооруженного конфликта создадут отдельное подразделение.

Такие структурные единицы будут организованы в составе центральных аппаратов СБУ и Нацполиции, а также их региональных и территориальных органов в Донецкой и Луганской областях.

Эти подразделения будут работать с Департаментом надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса генпрокурора и соответствующими управлениями прокуратуры в Донецкой и Луганской областях.

Вопрос о создании этих подразделений должен быть решен до конца лета.

В дальнейшем в эти подразделения должны передать материалы уголовных производств в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.

Сообщается, что сейчас только четверть уголовных производств в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта направлены в суд. Около 20 касаются нарушения законов и обычаев войны.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости