Политика | 11 Сентября, 2016

В Украине назвали условия для проведения выборов в Госдуму на территории Украины

Свежие новости: В Украине назвали условия для проведения выборов в Госдуму на территории Украины

Министерство иностранных дел Украины назвало условия, при которых согласится на проведение выборов в Госдуму в российских диппредставительствах на территории страны. Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, Москве необходимо выполнить два требования.

Среди условий значатся отказ от проведения выборов в Крыму, который Киев считает оккупированной частью своей страны. Также Москва должна исключить из федеральных списков кандидатов в депутаты от этого региона.

Ранее в субботу отказ в проведении выборов в Госдуму на территории Украины объяснил директор департамента политики и коммуникации внешнеполитического ведомства страны Алексей Макеев. «МИД Украины выражает государству-оккупанту решительный протест относительно намерений провести выборы на временно оккупированной территории Украины, территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», — заявил он.

Первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов («Справедливая Россия»), в свою очередь, назвал заявления киевских властей относительно проведения выборов в Госдуму мелким шантажом. «На большие неприятности они пока не способны. Делать мелкие гадости — это их способ ведения международных дел», — отметил депутат.

При этом, по его мнению, запрет украинских властей практически не повлияет на результаты голосования, поскольку число проживающих на Украине россиян «в сравнении с общим массивом избирателей невелико».

10 сентября сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел этой страны Павлу Климкину проинформировать российское руководство о невозможности провести на украинской территории выборы в Госдуму.

Крым вошел в состав России после референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года. За такое решение высказались 96,77 процента участников голосования в республике и 95,6 процента — в Севастополе. В Киеве считают, что полуостров был аннексирован. В Москве неоднократно подчеркивали, что процедура присоединения региона соответствовала международному праву.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября.

 

Источник: lenta.ru

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты