Происшествия | 2 Июля, 2021

В Украине начал действовать усиленный карантин

Свежие новости: В Украине начал действовать усиленный карантин

В Украине в пятницу, 2 июля, начал действовать усиленный карантин из-за распространения штамма коронавируса Дельта. Изменения коснулись правил пересечения государственной границы.

Пограничники будут контролировать состояние здоровья туристов, прибывших из стран, где была зафиксирована мутация COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Для этого в пунктах пропуска через украинскую границу развернули дополнительные пункты тестирования на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.

При этом на территории Украины установлен "зеленый" уровеньэпидемической опасности, продолжил действовать масочный режим.

Как изменились правила пересечения границы для украинцев и иностранцев:

  • иностранцы или люди без гражданства старше 12 лет, которые приехали из Индии, Великобритании, Северной Ирландии, России, Португалии или находились там не менее семи дней в течение последних двух недель, должны сдать тест на COVID-19 по прибытию в Украину на пункте пропуска.

  • В случае положительного результата или отказа от тестирования, человеку откажут в пересечении границы.

  • Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства старше 12 лет, которые постоянно живут на территории страны и приехали из Индии, Великобритании, Северной Ирландии, России, Португалии или находились там не менее семи дней за последние две недели, также должны сдать тест.

  • В случае положительного результата они подлежат обязательной самоизоляции или обсервации.

Напомним: распространение мутировавшего типа коронавируса Дельта из Индии зафиксировали более чем в 90 странах.

Кроме этого, у самого штамма обнаружили две мутации. Наибольшую обеспокоенность у медиков и ученых теперь вызывает вариант Delta Plus, который зафиксирован в 10 государствах. Хотя специалисты уверены в эффективности против него всех имеющихся вакцин.

Несмотря на это, большинство продолжает подчеркивать, что мутант Дельта – опаснее, агрессивнее и смертоноснее. И вполне вероятно, что вскоре он спровоцирует новую волну эпидемии.

Ведь врачи замечают, что во время заболевания этим штаммом вируса у пациентов наблюдаются более серьезные симптомы. В частности, инфекция провоцирует лихорадку, и все больше людей серьезно болеют в течение 3-4 дней. Кроме того, чаще всего сообщается о боли в горле и насморке. Среди других симптомов – кашель, одышка, головная боль, усталость или потеря обоняния или вкуса.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости