Общество | 12 Июля, 2019

В Украине на электромобили будут устанавливать зеленые номера

Свежие новости: В Украине на электромобили будут устанавливать зеленые номера В Украине на электромобили будут устанавливать зеленые номера

Верховная Рада приняла закон, вводящий специальные зеленые номера для электрокаров, а также дорожные знаки для зарядки электромобилей и мест парковки.

За принятие законопроекта проголосовали 233 народных депутатов при необходимом количестве в 226 голосов. Принятие данного закона обеспечит защиту прав водителей электрокаров и упростит доступ к зарядным станциям электромобилей. Согласно аналитической записке, важной проблемой, которая препятствует развитию электромобильности в Украине, является проблема оборудования паркомест и мест для зарядки электромобилей.

Неоднократно были зафиксированы случаи, когда места, оснащенные зарядными устройствами, занимаются автомобилями без электродвигателя, что препятствует доступу электромобилей к зарядной станции

Кроме того, как отмечалось, законопроектом были введены специальные зеленые номера для электрокаров. Такие знаки уже используются в Германии, Австрии, Норвегии, Венгрии, Китае, Великобритании, Латвии, Индии и других странах.

Принятие данного законопроекта обеспечит гармонизацию украинского законодательства в сфере маркировки электрокаров с лучшими мировыми практиками.

Ранее сообщалось, что за первые 6 месяцев 2019 года было зарегистрировано 3185 автомобилей - это на 58% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Отмечается, что большинство электрокаров (2964) купили для собственных целей, а 221 электромобиль зарегистрировали компании для коммерческого использования.

 

Источник: Электровести

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты