Политика | 17 Февраля, 2020

В «Слуге народа» назвали дату запуска страховой медицины в Украине

Свежие новости: В «Слуге народа» назвали дату запуска страховой медицины в Украине В «Слуге народа» назвали дату запуска страховой медицины в Украине

Председатель комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, член фракции «Слуга народа» Михаил Радуцкий заявил, что страховая медицина в Украине, при выполнении определенных условий, может заработать в 2023 года.

Радуцкий отметил, что главным условием запуска страховой медицины является детенизация зарплат украинцев.

«Мы сделаем все для того, чтобы процент «черных» зарплат был с каждым днем все меньше и меньше… Но мы считаем, что экономически по официальности зарплаты мы выйдем на возможность, чтобы этот закон заработал где-то через год-два – где-то 2023 год. Это не обещание, это планы», — сказал политик.

Кроме того Радуцкий подчеркнул, что даже после запуска страховой медицины бесплатным останется гарантированный минимум услуг. Страховка будет рассчитана на покрытие тех услуг, которые не входят в этот минимум.

О том, что до введения страховой медицины в Украине нужно сделать еще несколько важных шагов заявил и глава правления Союза потребителей медицинских услуг Владислав Онищенко. Эксперт отметил, что в первую очередь необходимо оценить уровень технической готовности отрасли.

Также немаловажным является не просто адаптация американских или европейских протоколов, а принятие украинских, поскольку некоторые медпрепараты, прописанные в иностранных протоколах, в Украине даже не продаются.

Кроме того, по мнению Онищенко, в Украине необходимо разработать специальные механизмы оплаты медуслуг для незащищенных верст населения.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости