Экономика | Первомайск, 12 Сентября, 2018

В Первомайске самые низкие зарплаты среди городов Николаевщины

Свежие новости: В Первомайске самые низкие зарплаты среди городов Николаевщины

Заместитель городского головы Ольга Колесниченко рассказала, что городские предприятия в условиях кризиса работают не на полную мощность и не могут обеспечить достойную зарплату работникам.

Об этом сообщается на очередном заседании исполкома Первомайского городского совета, передаёт Любимый Первомайск

Сообщается, что по данным мониторинга среднемесячная и минимальная зарплата в городе имеет тенденцию к увеличению. Средний размер заработной платы за январь-июнь составляет 5199 гривен, что на 949 гривен больше, чем на соответствующий период прошлого года.

Также Ольга Колесниченко также озвучила причины почему Первомайск сейчас на последнем месте среди городов области.

— Предприятия, которые сосредоточены в городе, в условиях кризиса работают не на полную мощность, - не могут обеспечить достойную зарплату работникам. Работодатели действуют по принципу сокращения штата, перевод на неполное рабочее время, заключение с работником гражданско-правовых сделок, снижает уровень оплаты труда. Это способствует расширению неформальной занятости и оттока высококвалифицированных работников за границу, - отметила Ольга Колесниченко.

Рычагов воздействия на недобросовестных предпринимателей ни у управленцев, ни у фискалов почти не осталось, ведь действие комиссии по легализации занятости приостановлено в связи с наложением моратория. Они могут только мониторить ситуацию и проводить информационно-разъяснительную работу.

Единственным документом, регулирующим отношения между работодателем и наемным работником, который в настоящее время может проконтролировать управления, является коллективный договор.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости