Криминал | 31 Декабря, 2020

В Офисе Генпрокурора рассказали о разоблачении международной кибергруппировки – мошенники выманивали у жертв до 10 миллионов евро ежемесячно

Свежие новости: В Офисе Генпрокурора рассказали о разоблачении международной кибергруппировки – мошенники выманивали у жертв до 10 миллионов евро ежемесячно

Глава Офиса генпрокурора Украины Ирина Венедиктова поделилась подробностями разоблачения международной группировки киберпреступников, которые наживались на гражданах Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании и других стран.

Соответствующий пост она опубликовала в четверг, 31 декабря, в своем Facebook.

«Департамент международно-правового сотрудничества Офиса генпрокурора совместно с Нацполицией получили информацию о киберпреступниках по каналам Евроюста и Европола от прокуратуры города Бамберг в Германии», - говорится в сообщении.

За время своей преступной деятельности мошенники через специальные сайты для покупки активов, на которых была размещена неправдивая информация о высоком росте доходов, выманивали у своих жертв от 8 до 10 миллионов евро каждый месяц.

«В результате спецоперации в Европе был задержан ряд лиц, а в Украине проведены обыски у фигурантов, и на прошлой неделе было арестовано имущество организаторов и участников преступной группы на более чем 50 миллионов евро. Среди него квартиры, дом, офисные помещения и элитные транспортные средства. Некоторые машины - в единственном экземпляре в Украине», - добавила Венедиктова.

На данный момент украинские правоохранители продолжают расследование, начатое в Бамберге, и проводят следственные действия для привлечения к уголовной ответственности всех причастных к схеме.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости