Политика | 23 Сентября, 2016

Cпецслужбы смогут беспрепятственно следить через соцсети за украинцами

Свежие новости: Cпецслужбы смогут беспрепятственно следить через соцсети за украинцами

Если депутаты проголосуют за законопроект, то спецслужбы смогут беспрепятственно, но только по подозрению в терроризме или в угрозе нацбезопасности, блокировать интернет-сайты, вмешиваться в электронные реестры, устанавливать у подозреваемых дома видео- и аудионаблюдение, проверять их электронную почту.

Народные депутаты вскоре повторно вернутся к рассмотрению законопроекта о киберпреступности.

Спецслужбам также предоставят доступ к данным электронных реестров, баз данных - под предлогом борьбы с хакерами. Также они будут иметь доступ к серверам провайдеров и даже учебных и библиотечных фондов.

А в случае, если СБУ обнаружит какую-то угрозу национальной безопасности или заподозрит в терроризме, то доступ к сайту и реестров может быть заблокирован, а личные вещи фигурантов и вовсе могут изъять на время расследования. Причем блокировать сайты смогут даже без решения суда. А интернет-компании заставят открывать данные о своих абонентах.

Также авторы законопроекта хотят узаконить и негласный доступ спецслужб к жилью подозреваемых, позволить проводить видеонаблюденияе и аудиозаписи в их жилье или офисе, а также просматривать электронную почту и мессенджеры.

 

Источник: gazetavv.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты