Криминал | Николаев, 21 Ноября, 2021

В Николаеве суд отправил в тюрьму многодетную мать за присвоение ₴59 тысяч отделения «Укрпочты»

Свежие новости: В Николаеве суд отправил в тюрьму многодетную мать за присвоение ₴59 тысяч отделения «Укрпочты»

Николаевский апелляционный суд приговорил к одному году лишения свободы бывшую начальницу сельского отделения «Укрпочты» за присвоение 59,3 тысяч гривен.

Согласно позиции обвинения, начальница отделения почтовой связи в селе Червоная Долина на протяжении 2019 года систематически брала деньги из кассы. Таким образом она присвоила 59 тысяч 274 гривны. В конце года, чтобы скрыть недостачу, она подделала документ о наличии денег.

Ее действия квалифицировали по части 2 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, то есть завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, и по части 1 статьи 366 УК – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

В суде женщина признала свою вину. При этом женщина пояснила поступок сложным финансовым положением. Ее зарплата как начальника почтового отделения составляла 2,7 тысячи гривен в месяц, как почтальон она еще получала 800 гривен. Также она получала 6-10 тысяч гривен соцпомощи как мать-одиночка и еще в год 8 тысяч гривен за пай. Но денег не хватало. Ее семья на то время состояла с нее, сожителя и трех малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенок. Женщина просила суд не лишать ее свободы, поскольку у нее на попечении находятся дети.

В апреле этого года судья Снигиревского райсуда Александра Бодрова назначила ей наказание в виде одного года лишения свободы, штрафа на 1,7 тысячи гривен. Также ее на два года лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций. Еще она должна выплатить «Укрпочте» причиненный ущерб и почти 11 тысяч гривен затрат на экспертизы.

На это решение подали апелляцию как адвокаты обвиняемой, так и прокурор.

Адвокаты в своей апелляции просили назначить своей клиентке испытательный срок. Они отмечали о положительной характеристике женщины, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, является матерью-одиночкой и содержит нескольких детей.

Прокурор просил ужесточить наказание, отмечая тяжесть наказания. Также он не увидел раскаяния и попыток возместить ущерб.

Коллегия судей апелляционного суда в составе Натальи Чебановой-Губаревой, Николая Миняйло и Елены Фарионовой отменила приговор Снигиревского райсуда. Фактически наказание изменилось тем, что обвиняемой Серафиме Д. отменили штраф на 1,7 тысячи гривен. Год тюрьмы и ограничение занимать определенные должности осталось.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты