Криминал | Николаев, 1 Октября, 2021

В Николаеве суд арестовал с залогом ₴3 миллиона нового подозреваемого по делу о «продаже» должности главы ОГА

Свежие новости: В Николаеве суд арестовал с залогом ₴3 миллиона нового подозреваемого по делу о «продаже» должности главы ОГА

Судья Центрального районного суда Николаева Галина Подзигун избрала меру пресечения третьему подозреваемому по делу о «продаже» должности главы Николаевской ОГА, 23-летнему киевлянину Виктору Семибратову.

Как известно, 10 августа полиция задержала группу лиц, которые за 600 тысяч долларов обещали «продать» должность главы Николаевской государственной администрации. Организатором преступной схемы оказалась 64-летняя жительница Киева - бывшая работница управления делами Аппарата Верховной Рады Украины. В сообщники женщина привлекла 36-летнего жителя столицы – главу правления благотворительной организации Алексей Оскер, который трижды пытался избраться в Верховную Раду, и все три раза безуспешно. Ранее он также был помощником на платной основе народного депутата 8 созыва от РПЛ Алексея Ленского. Центральный районный суд Николаева арестовал обоих подозреваемых с возможностью выйти под залог в размере 16 миллионов гривен каждому.

По данным следствия, Семибратов в сговоре с двумя другими фигурантами - Оскером и Павловой - требовали денежные средства за содействие в назначении на должность главы Николаевской областной государственной администрации.

Семибратову объявили о подозрении 25 сентября (ранее было известно только о двух подозреваемых в этом деле).

Прокурор Артем Петренко просил применить к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выйти под залог в размере более 16 миллионов с возложением на него ряда обязательств.

Сам подозреваемый свою вину не признавал, утверждал, что был всего лишь водителем и периодически возил Оскера. Он просил применить к нему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, как домашний арест с возможностью отлучаться с места жительства по семейным обстоятельствам.

Защитник Семибратова тем временем просил суд отказать в удовлетворении ходатайства стороны обвинения и не применять к его подзащитному никакую меры пресечения, аргументируя это необоснованностью подозрения и отсутствием рисков.

Заслушав доводы сторон судья Галина Подзигун удовлетворила ходатайство прокурора и постановила арестовать Семибратова с залогом в размере 3 миллиона гривен, после чего его взяли под стражу в зале суда.

Стоит отметить, что подобные случаи «продажи» должностей не редкое явление.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости