Криминал | Николаев, 18 Февраля, 2021

В Николаеве СБУ нейтрализовала преступную группировку, которое держала в страхе жителей

Свежие новости: В Николаеве СБУ нейтрализовала преступную группировку, которое держала в страхе жителей

Во время спецоперации в Николаеве Служба безопасности Украины задержала лидеров группировки, которая терроризировала граждан и, угрожая убийством, требовала деньги для наполнения «кассы» криминальных кругов региона. Задокументирован факт «выбивания» почти 37 000 долларов.

«Собранные» с предпринимателей средства организаторы передавали на содержание представителей криминалитета, в том числе «воров в законе» и преступников, осужденных к лишению свободы.

По оперативной информации, злоумышленники также причастны к незаконной передаче заключенным средств связи для воздействия на участников уголовного судопроизводства.

По данным следствия, группу организовали двое жителей областного центра, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе за умышленное убийство. Под видом возврата несуществующих долгов они требовали деньги с местных предпринимателей. В случае отказа участники банды угрожали потерпевшим насилием и физической расправой.

Правоохранители с привлечением спецподразделения ЦСО «А» СБУ задержали обоих главарей группировки в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. У задержанных изъято два боевых пистолета.

"В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников банды. Проверяется информация о причастности задержанных к совершению других тяжких преступлений", - сообщают в ведомстве.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты