Общество | Николаев, 29 Ноября, 2018

В Николаеве неврологическое отделение переезжает из больницы №1 в больницу №3 в Дубках

Свежие новости: В Николаеве неврологическое отделение переезжает из больницы №1 в больницу №3 в Дубках

 

Депутаты Николаевского городского совета поддержали решение о внесении изменений в устав городской больницы №1, подразумевающее переезд неврологического отделения из Больницы №1 по ул. 2-й Экипажной (Володарского) в больницу №3 в Дубки.

Соответствующее решение было принято на заседании 29 ноября.

Как сообщил докладчик — заместитель начальника городского управления здравоохранения Виктор Фаюк, в городской больнице №3 есть возможность неврологических больных перевести в палаты на 2-3 пациента. В то время как в больнице № 1 в одной палате находится по 8-10 больных. Кроме того, помещение неврологического отделения, по словам чиновника, не отвечает никаким нормам.

- Было решение о переводе неврологического отделения в Дубки. На сегодняшний день никаких жалоб от больных нет. Как было 40 неврологических коек, так и осталось. Условия улучшились для пациентов, - заверил заместитель начальника горздрава.

Секретарь горсовета Татьяна Казакова подтвердила, что выезжала на место, и ремонту старое здание 1-й больницы не подлежит.

- Я выезжала. Там здание можно только снести. Там условий никаких нет, - сказала Казакова.

Между тем депутата Олег Солтыс заявил, что люди жалуются постоянно, и они против переезда отделения. И что перевод неврологического отделения — это возможность освободить здание.

- Пройдет немного времени, и там в помещении появится частники. Как туда добираться в Дубки? Две-три пересадки! О чем вы говорите! Надо оставить отделение неврологии там, перевести на этой же территории возможно в другие помещения, но не переносить, - заявил Солтыс.

Коллега Анатолий Дюмин с такой постановкой вопроса не согласился.

- Это мой округ, 3-я больница, и я знаю состояние этой больницы. Можно вбухать в больницу №1 огромную сумму денег, но там ничего не сделаешь! В то время как в 3-й больнице пустуют огромные площади. Я предлагал даже БСМП перевести в 3-ю больницу! Туда ходят 2 маршрута, там трамвай — 200 метров пройти можно по скверу. Туда можно пустить один маршрут больших автобусов - и вопрос снимется. Это рационально, и нужно вопрос поддержать и перевести неврологическое отделение, - сказал Дюмин.

Однако Солтыс заявил, что управление здравоохранения виновато в разрушении помещения больницы №1, и потребовал объявить выговор за ненадлежащее содержание коммунального имущества.

Замначальника управления заметил, что здание 1907 года постройки. Но Солтыс настаивал: виновных за разрушение здания надо наказать!

В итоге мэр Сенкевич, едва сдерживая смех, дал поручение провести служебное расследование относительно того, кто разрушил больницу 1907 года и объявить выговор!

В результате депутаты все же пришли к голосованию по вопросу о переносе неврологического отделения из больницы №1 в больницу №3 в Дубках. 33 голосами данное решение было поддержано.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости