Общество | 24 Апреля, 2020

Приложение «Дій вдома» поможет проходить самоизоляцию

Свежие новости: Приложение «Дій вдома» поможет проходить самоизоляцию

Украинцы, которые возвращаются домой из-за рубежа, должны будут пройти самоизоляцию с использованием мобильного приложения «Дій вдома». Об этом шла речь на традиционном совещании под председательством Президента Владимира Зеленского по вопросам предотвращения распространения эпидемии COVID-19.

Только у 10-15% лиц, путешествующих за границу, нет смартфонов, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. Эти люди будут проходить обсервацию в классическом формате – то есть проживать в подготовленных государством помещениях. Указанное приложение позволит отбывать две недели самоизоляции дома.

«Благодаря приложению «Дій вдома» мы облегчим процесс изоляции для украинцев. Нашим полицейским и врачам также будет легче контролировать людей, приехавших из-за рубежа. Мы понимаем, что людям комфортнее находиться дома, чем в обсервации. И это яркий пример того, как «Государство в смартфоне» осовременивает Украину», – отметил Владимир Зеленский.

Именно поэтому у граждан, возвращающихся в Украину, будут проверять наличие установленного приложения в смартфоне.

Новация также поможет разработать безопасный план перевозки лиц, оказавшихся за рубежом в затруднительном положении.

«Если у нас есть приложение «Дій вдома», можно понемногу организовывать рейсы с привозом людей, которые оказались в сложной ситуации за рубежом», – сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Конечно, мы должны помогать нашим гражданам за рубежом. Кому-то нужна операция, у кого истек срок действия визы, у кого-то закончились деньги. Но привозить людей мы должны в небольших количествах и так, чтобы это было безопасно для граждан внутри государства. Надо заботиться об украинцах и за рубежом, и дома», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Также на совещании сообщили, что партии средств индивидуальной защиты, которые прибыли в течение последней недели, накануне были отправлены в регионы. Сегодня же происходит отгрузка ПЦР-тестов украинского производства.

«Мы получили две тысячи наборов для проведения 200 тысяч ПЦР-тестов. Все это – украинского производства и уже скоро отправится в регионы», – сообщил секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости