Криминал | Николаев, 10 Февраля, 2021

В Николаеве женщина передала мошенникам через таксиста более ₴20 тысяч

Свежие новости: В Николаеве женщина передала мошенникам через таксиста более ₴20 тысяч

В Николаеве полиция разоблачила работника службы такси, который стал участником мошеннической схемы по выманиванию денег у пожилых людей.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Нацполиции в Николаевской области.

В полицию поступило сообщение от 85-летней жительницы Заводского района, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Утром ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что сын ее подруги стал виновником дорожно-транспортного происшествия, и для решения вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности нужно заплатить деньги.

Поверив злоумышленнику, пожилая женщина согласилась, и по указанию телефонного собеседника сбросила незнакомцу из окна пакет с 18 тысячами гривен и 100 долларами. Затем мошенники позвонили еще раз, и сообщили, что денег недостаточно, и необходимо передать еще.

Оперативники Управления уголовного розыска ГУНП в Николаевской области установили мужчину, который забрал деньги в первом и втором случае - им оказался водитель такси, которому, не рассказывая подробности, заказали забрать средства, которые он должен был перечислить на указанный «заказчиком» счет.

Сейчас правоохранители устанавливают причастность водителя такси к мошеннической схеме и других ее участников.

Полицейские призывают владельцев службы такси и водителей быть внимательными с клиентами, особенно, когда дело касается заказа так называемой курьерской доставки. Такими услугами могут пользоваться и мошенники. Один из этих способов заключается в том, что мошенник звонит преимущественно пенсионерам, представляется родственником, говорит, что попал в беду и ему нужны деньги. Расчет на то, что пожилые люди более доверчивы, и ради спасения близких отдают свои сбережения.

«Уважаемые водители!

Инструкции о том, какие существуют мошеннические схемы и как им противодействовать, приводились руководством ГУНП в Николаевской области к администрациям служб такси.

Немедленно обратитесь в полицию, если вам позвонили, попросили подъехать по адресу, взять деньги и за вознаграждение перевести их на счет. Помните, что выполнив данную просьбу, вы можете стать соучастником преступления и будете привлечены к уголовной ответственности.

Если обратились с подобной просьбой, не надо быть равнодушными. Необходимо объяснить потерпевшему, что, возможно, относительно него совершается мошенничество, и предложить связаться с потерпевшим родственником, а также обратиться в ближайшее отделение полиции», – подчеркнули в ведомстве.

Читайте также

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости