Политика | Николаев, 4 Декабря, 2018

В мэрии Николаева представили проект новой ледовой арены, которая может обойтись городу в 200 миллионов

Свежие новости: В мэрии Николаева представили проект новой ледовой арены, которая может обойтись городу в 200 миллионов

В Николаеве представили проект возможного ледовой арены, которую планируют построить к 2020 году.

Об этом стало известно сегодня, 4 декабря, в ходе презентации проекта в Николаевском городском совете.

В ходе презентации Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что чиновники долгое время прорабатывали вопрос строительства в Николаеве ледовой арены, которая станет проектом национального масштаба. По его словам, в ходе строительства можно будет привлечь деньги из государственного бюджета, чтобы реализовать этот проект.

— У нас каток был в Николаеве, который к сожалению был демонтирован и теперь его у нас нет. Но пообщавшись с людьми мы говорили, что в перспективе в городе николаеве будет ледовая арена. Вместе с Татьяной викторовной Казаковой мы рассмотрели перспективы катка в Николаеве на примере ледовых арен в Чехии. Мы встретились с людьми, которые могут занять проектировкой ледовой арены, имеют на это соответствующие лицензии и попросили их сделать нам эскизный проект возможного катка. Мое мнение, что нам нужно привлекать государственные деньги, так как это проект национального масштаба. В Украине не так уж и много ледовых арен. К тому же у нас в стране ледовые виды спорта очень плохо развиваются. Я думаю, что с привлечением государственных денег и хоккейной федерации смогли бы построить ее в короткие сроки, – заявил Александр Сенкевич.

В свою очередь секретарь Николаевского горсовета Татьяна Казакова заявила, что город уже к 202 году может получить готовую ледовую арену.

— Проектирование катка может занять 6 месяцев и 9 месяцев займет строительство. То есть, в 2020 году депутатский корпус может сдать городу инфраструктурный проект, если мы предусмотреть проектирование и строительство. Если мы четко определим, что мы идем на этот шаг, то мы будем обращаться в Обладминистрацию, чтобы они помогли нам проработать и выделить деньги из госбюджета, – заявила Татьяна Казакова.

Представитель компании проектировщика заявил, что по предварительным расчетом будущий ледовый дворец может находится рядом с фестивальным залом в парке Победы. Предполагается, что само здание может быть порядка 86 метров в длину и 60 метров в ширину. Само ледовое поле в нем может быть 30 на 60 метров. По обе стороны от катка будут установлены трибуны с ориентировочной вместимостью по 500 мест каждая.

Также предполагается обустройство 12 раздевалок для фигуристов и хоккеистов. Помимо это, по словам проектировщика планируется обустройство специализированного помещения для тренировок хоккеистов по отработке броска шайбы, которые будет единственным в своем роде во всей Украине.

Преимуществом этого ледового дворца будет возможность использовать его и в других целей. Так планируется проведение в нем концертов, спортивных мероприятий и выставок.

В свою очередь депутат Николаевского горсовета от фракции «Наш край» Сергей Кантор отметил, что строительство такого объекта может обойтись в 180-200 миллионов гривен. Присутствующие на представлении проекта его коллеги депутаты поддержали инициативу и отметили, что городу нужен такой инфраструктурный объект.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости