Политика | 4 Декабря, 2018

Все корабли и катера пограничников приведены в боевую готовность

Свежие новости: Все корабли и катера пограничников приведены в боевую готовность

Российская Федерация развернула дополнительные разведывательные средства вдоль всей границы с Украиной. Об этом на брифинге заявил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк, передает РБК-Украина.

По данным Главного управления разведки, командование Вооруженных сил России наращивает ведение разведки вдоль всей российско-украинской границы путем развертывания дополнительных сил и средств.

"Кроме того, продолжается усиление разведывательных подразделений 1 и 2 АК оккупантов кадровыми военнослужащими Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ", - добавил Гуцуляк.

13:58 Все катера и корабли украинских пограничников приведены в полную боевую готовность. Об этом сказал председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал, передает РБК-Украина.

По его словам, работа пограничников была усилена после атаки России в Керченском проливе. В частности, с 1 декабря пограничников ввели в штат управления Морской охраны, а раньше морские пограничные отряды входы в состав сухопутных региональных управлений.

"Чтобы объединить усилия, мы создали морское региональное управление. Все корабли и катера Госпогранслужбы приведены в полную боевую готовность. Практически весь плавсостав находится сегодня в море", - отметил глава пограничного ведомства.

Он добавил, что украинские пограничники сопровождают судна в акватории Азовского моря. Также они предупреждают рыбаков и капитанов других судов, которые проходят Керченский пролив, о том что Россия может применить в отношении них определенные режимные мероприятия.

12:33 В Кремле заявили, что захваченные украинские корабли являются «вещественными доказательствами». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос собственного кореспондента УНИАН, куда перебазировала Россия в оккупированной Керчи украинские катера «Никополь» и «Бердянск» и отдаст ли их российская сторона в том же виде как они попали в российские руки.

- Я не могу ответить на ваш вопрос. Это не входит в поле внимания (Кремля). Это скорее прерогатива следственных органов, которые ведут следствие и предъявляют обвинения и нужно обращаться к ним, чтобы узнать. Насколько мы понимаем – эти корабли, эти катера являются вещественными доказательствами и имеют отношения к делу, которое сейчас ведется, - сказал Песков.

- Где они я не могу сказать, вам нужно обращаться в следственные органы, - добавил он.

12:00 Президент Украины Петр Порошенко встретился с семьями украинских моряков, которых Россия захватила в плен.

«Спасибо семьям наших моряков за сегодняшнюю встречу. Не русским неправедным судом судите наших ребят! Они по статусу, по Женевской конвенции является военнопленные и неподсудны ни одному кремлевскому суду. Почему? Там нет ни правды, ни справедливости, ни закона. Россия должна освободить наших моряков. Это главное требование. Сегодня весь мир требует от Путина освободить украинских героев и прекратить агрессию», - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости