Криминал | 19 Декабря, 2017

В Киеве будут судить помощницу судьи, которая «сливала» секретную информацию НАБУ

Свежие новости: В Киеве будут судить помощницу судьи, которая «сливала» секретную информацию НАБУ

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении помощницы судьи Соломенского райсуда Киева, которая передавала третьим лицам закрытую информацию о ходатайствах детективов НАБУ.

Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

«13 декабря САП направила обвинительный акт в отношении помощницы судьи и другого участника правонарушения – адвоката – в Соломенский райсуд Киева для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении.

Обоим обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 361-2 («Несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом») и части 2 статьи 376-1 («Незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда») Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, в мае-июне 2016 года помощница судьи приняла предложение своего знакомого адвоката, заинтересованного в ходе расследования одного из уголовных производств НАБУ, и начала предоставлять ему для дальнейшего информирования третьих лиц сведения о поступлении в суд ходатайств от детективов бюро.

«Если в результате рассмотрения ходатайств детективов были приняты судебные решения, помощница судьи по указанию адвоката распечатывала их с автоматизированной системы документооборота суда и передавала для дальнейшего несанкционированного распространения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что указанная помощница судьи не имела необходимого уровня доступа к автоматизированной системе документооборота суда, поэтому использовала логин и пароль другого работника суда. Досудебное расследование по указанным фактам НАБУ начало 15 июня 2016 года. 

 

Источник:  news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты