Происшествия | 7 Августа, 2016

В Иране казнен ученый-ядерщик

Свежие новости: В Иране казнен ученый-ядерщик

Физик Шахрам Амири был обвинен в шпионаже. В 2009 году он исчез во время паломничества в Мекку. Год спустя Амири вернулся на родину, заявив, что его похитили американцы.

В Иране казнен физик-ядерщик Шахрам Амири. Официально власти страны не подтвердили эту информацию, но о смерти ученого сообщила его мать, передает в воскресенье, 7 августа, агентство dpa. По ее словам, Амири повесили в среду, 3 августа, в Тегеране. Матери вернули его тело со следами веревки на шее.

В последние годы в СМИ появлялась противоречивая информация о 39-летнем ученом. В 2009 году он пропал во время хаджа в Мекку. По одним данным, Амири укрылся в США и стал осведомителем, предоставившим Соединенным Штатам "ценную информацию". По другим данным, его похитили саудиты и американцы. В 2010 году Амири при содействии посольства Пакистана в США смог вернуться в Иран.

Ученый утверждал, что ЦРУ пытало его, пытаясь получить информацию о ядерной программе Ирана, однако он отказался предоставлять ее. в свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон утверждала, что Амири свободно прибыл в Соединенные Штаты и так же свободно покинул страну.

На родине его вначале встречали, как героя, но позже арестовали по обвинению в шпионаже в пользу враждебного Ирану государства и в итоге приговорили к 10 годам лишения свободы. В 2015 году семья ученого заявляла, что ей неизвестно, где содержится Амири.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты