Политика | Николаев, 2 Декабря, 2019

В ГБР рассказали детали дела о хищениях ₴15 миллионов чиновниками Николаевской ОГА на закупках электронных учебников

Свежие новости: В ГБР рассказали детали дела о хищениях ₴15 миллионов чиновниками Николаевской ОГА на закупках электронных учебников

Следователи Николаевского территориального управления ГБР проводят досудебное расследование по факту закупки чиновниками Николаевской ОГА и коммунальным учреждением облсовета доступа к электронным учебникам на сумму в 15 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

По предварительной информации, решениями Николаевского областного совета выделены средства для обеспечения доступа учащихся к использованию электронных учебников и пособий на 2018-2019 годы. Должностные лица через тендерные процедуры закупили услуги по доступу к электронным учебникам в одной из частных компаний на сумму 15 миллионов гривен.

При этом в ГБР отмечают, что в самой закупке не было никакой необходимости, так как государство и так гарантирует бесплатное обеспечение учебниками, в том числе электронными. 

Следователи ГБР уже провели обыски на территории Одесской и Николаевской областей по месту расположения распорядителей бюджетных средств, а также по месту расположения компаний, в которых закупались услуги по доступу к электронным учебникам.

— Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Николаевской области, а оперативное сопровождение - управление СБУ в Николаевской области. Производство квалифицировали как завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением (часть 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины), – отметили в ведомстве. 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости