Криминал | Николаев, 15 Января, 2021

В документации управления капстроительства Николаева полиция выявила расхождение на миллион гривен

Свежие новости: В документации управления капстроительства Николаева полиция выявила расхождение на миллион гривен

В ходе аудиторской проверки управления капитального строительства Николаевского городского совета были выявлены факты несоответствия сведений в служебной документации о проведении строительства по ряду объектов с различиями в около миллиона гривен.

Об этом сообщили в отделе коммуникаций Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

Как известно, 15 января сотрудники полиции пришли с обыском в управление капстроительства по делу о возможном присвоении денег при обустройстве детсадов и семейных амбулаторий. Также полиция выбила дверь в жилище начальника управления Патоки, поскольку он ее им не открывал, чтобы они провели обыск.

«С целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах уголовного преступления, поиска и изъятия документации, которая может иметь значение в расследовании и быть признанной вещественным доказательством, 15 января следователи Следственного управления и спецназовцы при оперативном сопровождении сотрудниками отдела защиты интересов общества и государства ГУНП прибыли с санкциями на обыск в управление капитального строительства Николаевского городского совета, в офисные помещения строительных организаций, по месту жительства руководства фирмы подрядчика, а также чиновников управления. В результате ряда обысков полицейские изъяли компьютерную технику, денежные средства, бухгалтерскую документацию по использованию бюджетных средств в сфере капитального строительства объектов инфраструктуры города», – рассказали в полиции.

Полицейские проверяют достоверность данных о фактических объемах выполненных строительных работ, которые указаны в отчетной документации, а также была ли завышена стоимость выполненных работ и строительных материалов и оборудования с использованием средств городского бюджета.

Изъятая документация тщательно будет исследоваться в ходе экспертиз. После проведения соответствующих следственных действий будут приниматься дальнейшие процессуальные решения.

Продолжается расследование уголовного производства, начатого по части 2 статьи 191 УК («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Заместитель управления капитального строительства горсовета Анна Пялик в официальном комментарии заявила, что сотрудники ведомств предоставляют все документы и необходимую информацию, в соответствии с постановлением суда.

«Со своей стороны, всесторонне способствуем установлению истинного положения вещей и помогаем следствию. Управление в своей деятельности четко придерживается действующего законодательства и строительных норм Украины. Надеемся, следственные действия будут проводиться беспристрастно и в рамках действующего законодательства», – заявили в УКС.

Как известно, выходец из полиции в звании полковника Григорий Патока появился в структуре городского УКСа в 2018 году, когда его назначили заместителем директора управления. Несколько собеседников издания тогда подтвердили, что этого человека связывают со «смотрящим» Дмитрием Коссе.

В 2019 года Григория Патоку Александр Сенкевич назначил руководителем УКСа.

Стоит отметить, что в декларации о доходах за 2019 год Григорий Патока вообще не указал какой-либо недвижимости, которая есть у него в наличии, или которой он пользуется.

Также добавим, что в 2020 году УКСу было выделено более 100 миллионов гривен, на 2021 год в бюджете запланировано 85,9 миллионов гривен.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости