Политика | 17 Апреля, 2018

"В демонстрациях не должно быть насилия", - Президент Армении о протестах

Свежие новости:

 

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что во время демонстраций должно быть исключено насилие.

"Право на свободу слова и выражение воли является одним из важнейших ценностей демократии. Мнение каждого гражданина Республики Армения важно для страны. В то же время во время свободного волеизъявления должно быть исключено насилие, незаконные действия и ограничение прав других людей", - отметил он.

Президент подчеркнул, что приоритетом должна быть безопасность Армении и национальная солидарность.

"И, конечно же, я снова хочу подчеркнуть, что жизнь и здоровье каждого гражданина Армении - от студента, манифестанта до сотрудника полиции дороги для всех нас", - подчеркнул Саркисян.

Ранее сообщалось, что с утра 17 апреля подвергнуты приводу десятки человек по подозрению в совершении противоправных действий.

В пресс-службе аппарата омбудсмена Армении, как передает агентство "Новости Армении", заявили, что в некоторых отделах полиции подвергнутые приводу содержатся дольше установленного законом времени. На данный момент принимаются меры для выяснения обстоятельств их удержания в участках с целью дальнейших правовых шагов.

В то же время полиция Армении заявила, что блокирование государственных учреждений выходит за рамки реализации права на свободу проведения собраний.

В полиции отметили, что с утра 17 апреля Никол Пашинян призвал участников митинга окружить государственные учреждения, мешать их работе. После полудня участники митинга под предводительством Пашиняна двинулись к учреждениям, расположенным поблизости от площади Республики. По его указанию, небольшие группы блокировали входы в учреждения. Одновременно Пашинян призвал сторонников в случае малейшей возможности входить в здания и парализовывать работу.

По их мнению, вышеуказанные действия выходят за рамки реализации права на свободу проведения собраний. Более того, некоторые действия участников митинга подпадают под определения правонарушений, подлежащих уголовному преследованию.

Полиция Армении заявляет, что в сложившейся ситуации имеются конституционные и правовые нормы не только для разгона митинга, но и для прекращения преступных действий.

Источник: "Арменпресс"

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости