Криминал | 28 Октября, 2017

В Дагестане арестованы две женщины, спасенные Кадыровым из Сирии

Свежие новости: В Дагестане арестованы две женщины, спасенные Кадыровым из Сирии

Суд в Махачкале арестовал двух уроженок Дагестана, спасенных из Сирии властями Чечни на прошлой неделе. Женщины по прилету в Россию написали явку с повинной, и, по словам их родственников, им обещали, что от ответственности их освободят.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Две молодые женщины, Загидат Абакарова с тремя детьми и Муслимат Курбанова с дочерью, прилетели в Россию в субботу 21 октября спецбортом из Сирии в рамках кампании по возвращению на родину детей и женщин с территорий, освобожденных от «Исламского государства».

Кампанию курирует президент Чечни Рамзан Кадыров, непосредственным вывозом людей занимается представитель Чечни в странах Ближнего Востока Зияд Сабсаби.

Самолет, на котором находилось 14 детей и семь женщин, приземлился в Грозном, где прибывших опросили, сняли у них отпечатки пальцев и оформили документы на рожденных за пределами России детей. Все женщины написали явку с повинной.

Представитель центра по борьбе с экстремизмом МВД Чечни в тот же день пообещал, что явка с повинной поможет избежать женщинам уголовной ответственности по статье 208 «участие в незаконных вооруженных формированиях».

Однако в то время как чеченские женщины с детьми отправились по домам, Загидат Абакарову и Муслимат Курбанову задержала дагестанская полиция.

— Как прилетели, чеченские фсбшники им документы сделали, опросили, сказали, что обвинения с них снимаются, поедете домой. Но только вышли на улицу, уже там ждала дагестанская полиция. Детей [наших дочерей] нам отдали, а их забрали, - рассказала мать Загидат Петимат Абакарова.

По словам матерей Абакановой и Курбановой, о возвращении дочерей и внуков они узнали из поста в «Инстаграме» Рамзана Кадырова. После задержания, как рассказывают матери, молодых женщин три дня продержали в РОВД Советского района Махачкалы.

Во вторник 24 октября Советский районный суд вынес решение о помещении женщин в СИЗО, по словам матерей, даже не оповестив о заседании родных и не дав им возможность нанять адвоката.

У обеих задержанных грудные младенцы, которых бабушки несколько дней подряд приносили в РОВД, чтобы матери могли кормить их грудью. Сейчас доступа к женщинам нет.

По данным МВД, задержанные жительницы Дагестана находились в федеральном розыске по статье об участии в незаконных вооруженных формированиях. При этом, как утверждают матери, обеих девушек на территорию Сирии обманом вывезли их мужья, и они занимались воспитанием детей и не принимали участия в боевых действиях.

Член СПЧ при главе Чечни Хеда Саратова заявила Русской службе Би-би-си, что она «в полном шоке» от задержаний. По ее словам, дагестанки и чеченки прошли одинаковые процедуры, соответственно, и закон для граждан России должен быть единым.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости